ЭНЦЕФОЛАПАТИЯ

№690455 энцефолапатия
Нелли Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
здравствуйте! моей маме 53, ей поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия сосудистого генеза стадия 2 в клинической заколепенсации, гипертензионный синдром с нарушением ликворозиномии. что это? это купируется, лечится или нужно готовиться к худшему? она прошла курс: церетон, актавигин, кетотоп, аскарбинка, пирацетам, мильгамма и теперь у нее сонливость, это нормально?
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
На что жалуется ваша мама? Какие обследования делала?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных установлен вышеописанный диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!