ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФОЛАПАТИЯ,ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№881401 дисциркуляторная энцефолапатия,шейный остеохондроз
айман Жен., 40 лет. казахстан костанай
01.11.2015 10:54
мне 40 л,пол женскии.Ставят шейный остеохондроз,дисциркуляторную энцефолопатию по снимкам мрт,так же вертебразилярную недостаточность.В конце августа после стресса начала кружится голова,потом слабость и потемнение в глазах.Головокружение сейчас прошли,в данный момент еще остается слабость и постоянное потемнение в глазах.Прошла мрт головного мозга,доплер сосудов шеи.Сначало в местной поликлинике прописали успокоительные пустырник и вальерянку,после в местном стационаре делали системы кавинтон,актавегин внутривенно,и мильгамму ,,милдронат внутримышечно 6 дней..После проходила иглотерапию 7 сеансов.После этого у другого невропатолога блокады с хондролоном 20 уколов.Одновременно у него же церебролизин 10 уколов внутривенно+5 уколов мильгаммы.Сейчас он мне назначил инстенон 2 таблетки в день.Пью уже 20 дней.Эффект один слабость прошла немного.В данное время беспокоят слабость остаточная и потемнения в глазах,которая не проходит,все время держится.Что мне делать?как лечится?Как можно к вам попасть ?И есть ли надежда на выздоровления?Как убрать потемнение в глазах?Сколько будет стоить полное лечение у вас?Вряд ли я могу выбить квоту у нас.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 01 Ноября 2015 20:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:14