ЭНЦЕЛОФАПАТИЯ СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА, ПОД ВОПРОСОМ

№1011049 Энцелофапатия сосудистого генеза, под вопросом
Анна Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Уже более 5 лет после хронического тонзиллита имею всд по смешанному типу. После родов в 2016 году состояние ухудшилось, часто состояние «тумана» в голове, проблемы с памятью, ухудшился сон. Последние 4 месяца часто беспокоит головокружение (ощущение опьянения, бывает картинка дёрнется, тяжело думать), становится легче в положении лёжа. Так же шум в ушах, расплывчатость зрения, особенно под вечер. Бывает трудно прочитать текст, ощущение, что сейчас потеряешь сознание, хочется отвести взгляд.
Имею остеохондроз, дуплекс сосудов шеи с отклонениями: с-образный перегиб позвоночных артерии с двух сторон, ухудшение кровообращения на 20-30% при повороте головы. В голове кровообращение компенсируется.
Невролог прописал атаракс, мексидол в уколах, актовегин уколы, магнелис, вестибо, комбилипен. От мексидола стало ещё хуже, отменили.
Назначили капельницы цитофлавина 5 дней.
Энцелофапатия сосудистого генеза под вопросом.
Какова вероятность данного диагноза в 25 лет, с такой симптоматикой, без атеросклеротических изменений?
Только имея остеохондроз. Прочитала, что данная болезнь не лечиться полностью и приводит к слабоумию.
Анализ крови в норме, гемаглобин 127. Психиатр поставит тревожное расстройство, но лечение не проводилось.
Что бы вы посоветовали ещё проверить?
Все время боясь что потеряю сознание дома или на улице, а рядом маленький ребёнок..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А самое информативное в этом случае - МРТ-исследование головного мозга, вам выполнялось? Приведите полный протокол неврологического обследования, с выводами вашего очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.

Вопросы тревожности лучше обсуждать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы дать такой совет, нужно Вас посмотреть. Тогда это будет реальным советом. А виртуально, тут можно посоветовать всЁ, так, чтобы наверняка .
Если же судить по Вашему описанию, то - найдите грамотного врача-психотерапевта о очно обратитесь к нему. И слушайтесь его рекомендаций, а не советов в интернете.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше проходить лечение в очном формате.