ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ

№397624 единичный очаг демиелинизации
Олеся Жен., 28 лет. Россия Саратов
Девочка, 4,7года
Я сделала МРТ головного мозга своей дочери без направления врачей, нам не назночали ни какого лечения, сославшись на то, что «вот сделаете повторную томографию через пол года и по результатам двух томограмм будем назначать лечение»

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Фамилия, имя, отчество: Агапова Н.С.
Дата рождения: 26.06.2006г.
Пол: жен.
Область исследования: Головной мозг
Номер исседования: 5078

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальных отделах белого вещества левой лобной доли выявляется единичный гиперинтенсивный на Т2 Tirm очаг демиелинизации, без признаков перифокального отёка, диаметром до 0,5 см.
Желудочная система сформирована правильно, не деформирована, не расширена, боковые желудочки обычной конфигурации, симметричны, IIIжелудочек -0,4 см. Индекс срединных структур 4,3 см. (норма не менее 4,0). IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга не расширены, борозды не углублены.
Конфигурация подпаутинных цистерн мозга обычная. Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия, не пролабируя через него в просвет позвоночного канала. Патологические изменения в структурах стволе головного мозга, мозжечке не выявлены. Средние структуры не смещены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен. Верхний контур гипофиза ровный, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменина. Воронка гипофиза не смешена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки единичного очага демиелинизации, без признаков перифокального отёка левой лобной доли, вероятнее всего дистрофического характера (как последствия перинатальной эцефалопатии)
Консультация невролога. МРТ исследование в динамике

Дата: 22.11.2010г.

Кроме этого заключения у меня больше ничего нет.
Может анализы надо какие делать?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Обратитесь к неврологу для осмотра и динамического наблюдения., анализы сдавать никакие не надо. МРТ повторить можно через 1 год.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал