ОЛИГОДЕНРОГЛИОМА

№408339 олигоденроглиома
Бельская Светлана Николаевна Жен., 44 лет. Россия Камышин
Сестре моего мужа(1963г.р.) в 1994 году была сделана операция по удалению олигоденроглиомы, она прошла полный курс лечения. Оставались небольшие судорожные приступы. Но в 2010 году вдруг стала плохо говорить. Протокол обследования головного мозга: «В динамике от 2007года в динамике постоперационных кистозных изменений слева определяется гиподенсное образование овальной формы, с четкиминеровными контурами, неоднородной структуры размерами60х38х30 мм, окруженные умеренной зоной отека, компремирующее левый боковой желудочек. Срединные структуры мозга смещены вправо на 3 мм. Субарахноидальные пространства слева сужены, справа умеренно неравномерно расширены. Прошла МРТ : »На серии томограмм получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга. В левой височной доле неправильной формы, смешанной структуры за счет кистозного компонента образование 50х55 мм, солидный компонент в латеральных отделах лобной доли. В полюсе височной доли округлое образование 25мм D(внемозговое?).
Образования активно накапливают контраст при в/в введении. Перифокальный глиоз и небольшой отек. Объемное воздействие в виде поджатия левого бокового желудочка, сужения субарахноидальных пространств левого полушария. Срединные структуры смещены вправо до 2 мм. Пластированный трефенационный дефект левой теменной кости. Заключение: Продолженный рост опухоли левой височной доли.(олигодендроглиома). Вопроы: 1. Каковы прогнозы на будущее? Нужна и возможна ли еще операция? Сейчас у неё 3 группа инвалидности рабочая и живет она одна в Челябинске. Можно и нужно ли оформлять опекунство, пока она еще может говорить? Или хотя бы изменить группу инвалидности. С каждым днем она говорит все хуже и хуже. Да и меддокументы уже не может пояснить.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно повторное вмешательство, иначе состояние будет еще хуже. Вопросы опекунства решают юристы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, показана повторная операция. Для более точного ответа нужно предоставить снимки МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию показано повторное оперативное лечение.