ОПК ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШЕНО. АНГИОЦЕРЕБРАЛЬНАЯ НЕДОС-ТЬ.

№465830 ОПК значительно превышено. Ангиоцеребральная недос-ть.
Екатерина Жен., 60 лет. Москвы
Умоляю помогите!! Посоветуйте!

Сходим с ума...

Мама, 60 лет, избыточного веса нет, АД периодически скачет до 130 (снимает капотеном), грыжи шейного отдела.

По результатам РЭГ:
ОПК в каротидном бассейне слева значительно повышено. Справа очень значительно (Fms на 82 %, Fmd на 111%), умеренная асимметрия (Sd на 16%), ОПК в ВББ в пределах нормы, без существенной асимметрии. Артериальный тонус в каротидном бассейне лабилен с тенденцией к снижению. Признаки затруднения венозного оттока во всех бассейна кроме каротидного справа. Значительные вертебрагенные влияния в ВББ, больше справа.
В сравнении с РЭГ 2007 г. отрицательная динамика.
Диагноз: Хроническая ангиоцеребральная недостаточность.

1. Правда ли что при такой картине очень повышен риск геморрагического инсульта?
2. Что делать? Надо ли еще обследоваться (читала мнение многих неврологов, что РЭГ недостаточно надежное исследование)? Где, как?
3. Как это лечить? Как предотвратить инсульт?
4. Какие ограничения при таком состоянии: спорт, сауна, перелеты и т.д?

Очень прошу дать советы и заранее благодарю!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
По пунктам:
1) Совсем не факт. Риск геморрагического инсульты повышен при наличии аневрнизм в сосудах головного мозга. И при периодических кризах. А 130- далеко не криз.
2) РЭГ- несколько устаревший метод. УЗДГ- более информативный (это так, навскидку))
3) Существует масса профилактических препаратов, типа "конкор". Более детально Вам скажет нерволог на очно консультации.
4) Сауна- нежелательна. Спорт- так же, а вот лечебная физкультура- приветствуется.
Перелеты не противопоказаны.

Рекомендую Кисловодск, как локация для отдыха и лечения.

P.S. Повода для паники нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. неправда
2,3,4 - это решит невролог при очной консультации
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1 - неправда.

2 - Совершенно верно, РЭГ - метод устаревший и малоинформативный. Возможно Вам показано выполнение МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи.

3 - Лечение у невролога и терапевта. Важно нормализовать артериальное давление.

4 - Вам можно всё, но в меру. ЛФК - рекомендована.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Проходите осмотр у невролога раз в 3-6 месяцев. Сдавайте биохимию, следите за АД. Эти простые действия помогут снизить риск развития инсульта.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Что Вы лечите? Каковы жалобы? Диагноз выставляется не по результатам абсолютно неинформативного и устаревшего метода обследования, а учитывая жалобы, результаты осмотра и дополнительных методов исследования. Давление 130/80 мм рт ст по рекомендациям ВОЗ не является гипертонией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только в ходе клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье человека, любые гадания и предположения по обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки, может быть слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!