ПРОТРУЗИЯ
№514542 Протрузия
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Ильичевск
17.10.2011 18:22
Здравствуйте!Сегодня сделали дочке,12лет,КТ поясничного отдела.Получили следущий результат:
Относительный стеноз.
В ПДС L3 - L4,в ПДС L4-L5,в ПДС L5 -L6 -определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска,дорсальный компонент выступает в просвет позвоночного канала до 4мм.
Скажите,пожалуйста,насколько это серьёзно.И возможно ли при правильном лечении возвращение к спорту.Дочка занимается в цирковой студии.Основное направление Хулахупы(обручи).
Будем благодарны вам за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали, вполне вероятно, является последствием занятий хулахупом. Ранняя нагрузка на несформировавшийся позвоночник, увы, приводит вот к таким результатам. Никого не волнует, почему профессиональные гимнасты, акробаты и т.д. выходят на пенсию в 35 лет. А это тяжелый физический труд.
Возвращение к спорту нежелательно. Укрепите сначала спину.
Время создания: 18 Октября 2011 09:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для большей информативности выполните МРт пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 30 Октября 2011 18:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Комплексное и консервативное лечение, под контролем невролога.
Время создания: 26 Октября 2019 13:08