НЕ ОБОСНОВАННЫЕ ВЫБРОСЫ АДРЕНАЛИНА

№536859 Не обоснованные выбросы адреналина
Геннадий Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мужчина 41 год. Давление 120\65 пульс 45 уд. Слабость(до потери трудоспособности), сонливость, шум в ушах. Иногда аритмия и ноющие боли в верхней части груди(левой). Ухудшение произошло осенью. При физической нагрузке, резкое повышение пульса до 90-110ударов (измерения по спортивному монитору серд. ритма). Специфика работы - умеренный физический труд. При тренировочных пробежках (3-4 раза в неделю по 25-30 минут в аэробном режиме) пульс через 3 минуты достигает 168-178 ударов и держится до конца нагрузки.
Ортостатическая проба: пульс лежа 44уд, стоя 75уд, через 1 минуту 58уд, через 10 минут 54 удара.
Функциональная проба: пульс в покое 48, после 20 приседаний за 30 секунд 114, восстановление до исходного 1 мин 20 сек.

Присутствуют не обоснованные выбросы адреналина и тревога (резкое повышение пульса) (извините за , возможно ,не корректную формулировку). Например: при совершении обгона или другого маневра, при управлении транспортным средством, а так же, в легких конфликтных ситуациях.
Верхняя часть вопроса, была задана кардиологу. Ответ - на сердце не похоже.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В конфликтных ситуациях выброс адреналина вполне закономерен)

То, что Вы описали очень похоже на вегетативную дисфункцию. Лечением подобных заболеваний занимаются психотерапевты. Обратитесь очно. Думаю, они в состоянии Вам помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Прокосультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Геннадий!

Скорее всего ВАм действительно стоит обратиться к психотерапевту, тем более, что в Питере с этим проблем нет.

С уважениенм Галанин И.В.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас снова "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), чью симптоматику вы подробно описали в своем письме, то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!