ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА

№137662 выброс адреналина
Яна Жен., 43 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович! Я уже задавала вопрос невропатологам.но мне они не ответили. От чего зависит выброс адреналина надпочечниками в период вегето-сосудистой дистонии? Иногда это происходит ночью,и я просыпаюсь от сердцебиения. Одно дело, если панические атаки происходят, когда я сама себя накручиваю. Я уже научилась не допускать такие атаки. А вот что делать с непроизвольным выбросом адреналина, ведь это не зависит от меня!? Может ли жара спровоцировать такой выброс? Я была недавно в саду, работала там, на улице было очень жарко. Не скажу, что я сильно перетрудилась, но в один прекрасный момент сердце у меня задрожало, затрепетало, стало трудно дышать, а потом сердце сбилось с ритма и случился приступ тахикардии, пульс был 180. Раньше у меня было такое, но пульс учащался незначительно и все быстро проходило. Умоляю Вас, ответьте мне, пожалуйста, а то я совсем упала духом-с сентября месяца у меня обострение.Осень зима и весна были для меня кошмаром, но я много работала над собой, мне постепенно становилось легче и легче, я стала ходить по магазинам, бывать в людных местах, а до этого сидела дома, никуда не выходя. Потом сказала себе-хватит, надо становиться нормальным человеком. Когда стало легче, настроение улучшилось, я воспряла духом. А тут в саду приключилось такое... И я опять сникла, опять боюсь ходить далеко-а вдруг снова пульс 180 и что тогда делать? Вот я и хочу узнать-может быть, надо избегать чего-то, чтобы не было такого мощного выброса адреналина? Почему надпочечники ни с того, ни с сего выбрасывают его? Я думаю, это может быть от того, что вегето-сосудистая система "разболталась" , вот и творит, что ей вздумается. Но я не врач, это только мои предположения. Спасибо, что прочитали! С уважением к Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Яна!

Мы не умеем регулировать выброс адреналина и норадреналина. Но бета-адреноблокаторы позволяют уменьшать чувствительность организма к этим катехоламинам и обычно это удается огсуществлять в достаточной степени.
Алена из зала неправильно пишет, что ВСД - это на всю жизнь. Я не знаю старых людей с ВСД, она всегда с годами проходит. Психотерапия, умеренные физические нагрузки, активное самовнушение, действительно, хорошо помогают, ограничивают "разболтанность" вегетатики. Эти пароксизмы тахикардии, при всех неприятных ощущениях, которыми они сопровождаются, очень доброкачественны и совсем не опасны. Надо поймать такой приступ с частотой около 180 ударов в минуту на ЭКГ или холтере и посмотреть, что они соборй представляют. Многие такие пароксизмы хорошо обрываются за счет механических (вагусных) приемов, например глубокий вдох с натуживанием, иногда приседание на корточки, наклоны туловиша, массаж каротидного синуса в области шеи.