АДРЕНАЛИН

№988776 АДРЕНАЛИН
Юлия Жен., 24 лет. Киев
дравстуйте, скажите пожалуйста может ли человек в молодом возрасте умереть от сильного страха?, при условии что с сердцем всё впорядке. Дело в том, что на некоторых медицинских сайтах, указано что такое возможно. Так ли это на самом деле?
«Слишком много адреналина убивает» .
«Адреналин, однако, становится токсичным при слишком высокой дозе. Это может привести к повреждению легких, почек, печени и особенно сердца. Если гормон адреналин вырабатывается постоянно и в больших количествах, наступает усталость сердечной мышцы. В конце концов, темп сердцебиения нарушается и становится ненормальным, сердце начинает буквально вибрировать и происходит остановка сердца.»

«Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция. Они, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает фибрилляция – патологическое чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца – желудочках, - и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть».

Тоесть в этих случаях у человека уже имелись сердечные заболевания, которые и привели к этому?

При панических атаках ведь тоже зашкаливает адреналин, сильно повышается пульс и давление, однако это не смертельно. Тоесть лишь при патологии сердца возможен летальный исход при сильном страхе?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повторный вопрос
пора прекратить эти нездоровые фантазии про адреналин и посвятить время чему-то более продуктивному, как мне кажется
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможен.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, Вы правы.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Повторный вопрос.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Гораздо продуктивнее решать проблему http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/>тревожное расстройство не на форумах и сайтах, а в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Не тратьте время попусту, это не поможет устранить ваши страхи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы. Невроз вполне успешно лечится.