ВЫБРОС АДРЕНАЛИНА

№857603 Выброс адреналина
Люся Жен., 39 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте, больше 10 лет страдаю паническими атаками, подозревают также пароксизмальную тахикардию, на ЧПЭФИ нашли субстрат для нее, но сами приступы не спровоцировались. Год назад делала ВЭМ, Узи сердца, Холтер, сдавала анализы на холестерин, там все в норме. Сейчас совсем плохо, как выхожу из дома сразу боли в сердце, страх, тахикардия. Во время приступов ЧСС от 110 до 160, дурнота, головокружение, подъем АД от 140 на 90 до 160 на 100. В сердце то сжимания короткие, то разливы тепла по всей грудной клетке и то и другое сопровождается головокружением. Психотерапия без эффекта, антидепрессанты не подходят из-за побочки (пробовали подобрать, все без толку). Пытаюсь справиться сама, но мне не дают покоя следующие вопросы: 1. Если год назад не обнаружили никакой органики, могла ли она появиться? (так как больше всего смущают эти сжимания в сердце и разливы). 2. Везде пишут, что панические атаки не опасны, но я наткнулась на медицинский реферат, где указано, что выбросы адреналина ведут к раннему атеросклерозу, образованию тромбов, истончая стенки сосудов, в итоге инфаркту или инсульту. И вообще от сильного выброса адреналина возможна остановка сердца. Это действительно так? (значит панические атаки серьезнейшая патология угрожающая жизни?) 3. Как вернуться к нормальному образу жизни и начать выходить на улицу, так как любой выход сразу провоцирует криз. То есть что делать в этот момент, продолжать движение несмотря на то, что очень плохо и шкалит пульс и давление? Или может есть какие-то препараты, помимо антидепрессантов, которые можно выпить и криз не настанет? ( я пью конкор 2,5 мг., он влияет на пульс в покое, но на приступы совершенно никак). 4. Опасна ли предполагаемая ПАвурт на фоне панических атак? (приступы длятся от 20 до 40 минут, чсс нарастает быстро, но не могу сказать точно резко ли, утихает постепенно). Давление при этом всегда повышенное или нормальное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Думаю, что никакой новой органики за год не появилось.
2. Не надо читать медицинской литературы. Интернет - это лучшая дорога к закреплению невроза.
3.  Неврозы, действительно, должны лечить психотерапевты. Теоретически, я с большим уважением отношусь к психотерапии. Но сложилось, так, что эта отрасль оказалась вне русла официальной медицины. Жизнь была не легкой. Нашим организаторам здравоохранения постоянно было не до неё. Психотерапия  была необязательной и стала платной. И туда хлынули полчища не самых грамотных, квалифицированных психиатров, которых оттеснили более хваткие, пробивные, жадные и пронырливые люди. И то, что мне годами пишут десятки и сотни больных со всех концов России и бывшего СССР сильно снизило доверие и уважение к этой специальности.
Когда-то при каждом критическом высказывании нас грозно одергивали: «Не обобщать!». Советский подход. Я затрудняюсь определить, что здесь является правилом, а что исключением. Но деньги в медицине всегда привлекали не самых лучших. Так что приходится надеяться не на рекламу, особенно на саморекламу, а на рекомендации, заслуживающие доверия, или на везение.
Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в другом разделе.