СКАЧКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№1013138 Скачки артериального давления и тахикардия
Павел Муж., 29 лет. Россия Самарская обл.
Добрый день, уважаемые специалисты!

Коротко о себе: мужчина 29 лет, рост 192 см, вес 100 кг (было) - 90 кг (текущий), вредных привычек не имею. Образ жизни преимущественно малоподвижный, работа сидячая, продолжительностью, бывает, от 8 до 12-13 часов.

Макс. давление: 180х110 мм рт ст
Макс. ЧСС: 140 уд/мин

Давление в состоянии покоя: 115х75 мм рт ст
ЧСС в покое: 80-85 уд/мин

Обращаюсь к вам за помощью с такой проблемой:
примерно год-два назад стали беспокоить резкие скачки давления, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, эмоциональным волнением (чувство паники и тревожность), усиленным потоотделением, нарушением стула (диарея), “покалываниями” внизу живота (субъективно воспринимается как адреналиновый выброс). Головных и иных болей при этом не было. В первые подобные кризы систолическое давление поднималось примерно до 160 мм рт ст. Длительность кризов составляла около пары-тройки часов, после чего давление падало и негативная симптоматика исчезала. Как правило, о таких эпизодах я забывал в течение нескольких дней, т.к. самочувствие возвращалось в норму.
Подобные кризы повторялись раз в несколько месяцев.
К сожалению, буквально через полгода-год кризы вернулись, и самое неприятное, стали частить (в период с февраля по март давление могло повышаться раз в несколько недель). Субъективно такие подъемы давления стали переноситься тяжелее, появилось чувство страха потери сознания, страха внезапной смерти и прочее.

Что было сделано:
- вызывал скорую в подобном состоянии. Врачи скорой измерили давление - 160х90, пульс 110 (после половины таблетки метопролола и капотена), сняли ЭКГ - норма;
- обратился в больницу, где были выполнены следующие обследования:
- - сдал общий анализ крови (все значения в пределах нормы);
- - сдал общий анализ мочи (все значения в пределах нормы);
- - биохим. анализ крови (вкл. липидный профиль, все значения в пределах нормы, холестерин 3,4 ммоль/л)
- - ЭхоКГ (в прошлом и настоящем году, патологий не выявлено, ФВ 65-67%);
- - ЭКГ несколько раз (никаких замечаний сделано не было);
- - УЗИ почек и надпочечников (патологий не выявлено);
- - УЗИ щитовидной железы (патологий не выявлено);
- - УЗИ брахиоцефальных сосудов (патологий не выявлено);
- - УЗИ органов брюшной полости (патологий не выявлено);
- - осмотр глазного дна (ангиопатия сетчатки, офтальмолог сказал “консультация у терапевта, возможно на фоне скачков давления”);
- - рентгенография грудной клетки (патологий не выявлено);
- - рентгенография шейного отдела (остеохондроз);
- по собственной инициативе были сданы анализы и выполнены обследования:
- - ЭФГДС (недостаточность кардии, поверхностный гастрит);
- - МРТ головного мозга без контраста (патологий не выявлено);
- - гормоны щитовидной железы и гипофиза: ТГ, ТТГ, общ Т4, св Т4, св Т3, АТ-ТПО, АТ-ТГ (все результаты в пределах референсных значений, но ТТГ на нижней границе нормы: 0.431 мЕд/л при допуске в 0.4 - 4.0);
- - метанефрины в суточной моче (все значения в пределах нормы);
- - Холтер ЭКГ (заключение: синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, макс ЧСС: 142 уд/мин (физ. нагрузка), мин ЧСС: 44 уд/мин, средняя ЧСС днем: 93 уд/мин, средняя ЧСС ночью: 63 уд/мин. Циркадный индекс: 1,5. Пауз более 2 секунд не выявлено, макс интервал R-R 1640 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 110-180 мсек. Одна желудочковая экстрасистола за сутки. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Интервал QT при макс ЧСС - 300 мсек, интервал QT при мин ЧСС - 444 мсек).

Терапевт в заключении написала “гипертоническая болезнь”.

В дневном стационаре прокололи Нейрокс в/в, в качестве терапии было назначено:
1) Лизиноприл 2,5 мг 1 раз в сутки
2) при тахикардии принимать бисопролол

При применении лизиноприла в течение 3х недель субъективно самочувствие ухудшилось: постоянный кашель, тахикардия в покое (100-110 уд/мин), чувство аритмий. Лизиноприл отменил.

Кардиолог поставила “артериальную гипертензию” и назначила монотерпию “Небилетом” (Небиволол) по 2,5 мг ежедневно.

Сейчас на протяжении нескольких недель ежедневно измеряю давление (сверял показания с ручным тонометром - отклонений нет), в покое в среднем 110х65 - 120х80, ЧСС - 75-85 уд/мин. Редко бывают подъемы до 130-140 на 80-90 (преимущественно при нахождении в холодном помещении).

--------------------------------------
1) понимаю, что никто не даст мне ответ, чем могли быть вызваны столь высокие скачки давления, но помогите докопаться до истины - в какую сторону двигаться, какие анализы сдать / какие пройти обследования?
2) насколько оправдана монотерапия “Небилетом” на фоне ежедневного давления в 115х75 мм рт ст при пульсе ~85 уд/мин (измерения провожу ежедневно каждый час)?
3) если это действительно эссенциальная гипертоническая болезнь, ее течение может проявляться так - разовые кризовые состояния?

Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вши "скачки даыления" вызваны неврозом с паническими атаками, консультация психотерапевта
2) 3) нет у вас никакой гипертонии, вероятно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все неправильно.Кардионевроз с паническими атаками.Никакой гипертонии. Ищите хорошего психотерапевта
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, к психотерапевту обращение будет не лишним. Ситуация мало похожа на гипертоническую болезнь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  скорее всего причина нейрогенная.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), чью симптоматику вы судя по всему и описываете в своем письме выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого другого соматического заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. Он относится к пограничным (невротическим)состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение невроза, всегда имеет второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!