ИСКЛЮЧЕНИЕ ТЭЛА ПО КТ БЕЗ КОНТРАСТА

№1083862 исключение ТЭЛА по КТ без контраста
Влад Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте. Два месяца назад в легкой форме переболел ковидом (найдены антитела, на 12 день болезни КТ=0), но уже месяц как у меня наблюдается почти каждую ночь приступы внезапного кашля со свистами, и было 3-4 эпизода крови в мокроте. Д-димер месяц назад = 800 (при норме 250), сейчас 500. Настоял на госпитализации в кардиологию для исключения ТЭЛА (при ковиде НОАК я не принимал). В последний момент мне решили делать КТ без контраста, хотя в руке уже стоял катетер и расспрашивали о реакции на йод. По совокупности УЗИ сердца, холтера (оба - норма) и обычного КТ меня уверили, что ТЭЛА нет. Все списали на пост-ковид. НОАК не рекомендуют. Бак посевы ничего не обнаружили. По ФГДС исключили желудочное кровотечение. На днях я сделал спирометрию, там до 120% лучше нормы (занимаюсь плаванием).

Насколько достоверно обычное КТ для исключения ТЭЛА? Мне встретилась научная работа, где говорится лишь о 60% точности по сравнению с КТ-ангиографией. Стоит ли мне еще раз облучаться с контрастом? В сумме двух КТ моя доза 14 мЗв.

Сканы заключений:
https://c.radikal.ru/c30/2101/69/75d07d74831b.jpg
https://a.radikal.ru/a03/2101/b6/b7bca447185f.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2101/8f/a25750039d41.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вышлите архив папки DICOM обоих дисков на файлобменник http://dropmefiles.com и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Любые исследования избыточны сейчас.Уместен прием аскорбинки,еще лучше аскорутин.Желателен коллаген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько достоверно обычное КТ для исключения ТЭЛА?

Здравствуйте, Влад. Не возможно посчитать в процентах.
Поясните, что значит "ОБЫЧНОЕ" КТ? До настоящего времени известно ЧЕТЫРЕ поколения КТ и плюс + Односрезовая Спиральная компьютерная томография (СКТ) + Мульти-спиральная компьютерная томография (МСКТ)
ВАМ - которую томографию делали?

Также есть КТ-ангиография, с контрастным усилением, что конечно информативнее, чем без него.
Методики контрастного усиления (чаще всего, с применением йодсодержащих контрастных препаратов) используются для улучшения дифференцировки и диагностики. если после "обычного" КТ - остались вопросы

Стандартные методы обследования для диагностики ТЭЛА : обычные лабораторные тесты, электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов грудной клетки.
К чувствительным и специфичным методам диагностики ТЭЛА относят определение d-димера, эхокардиография, компьютерная томография (КТ), вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия, ангиография сосудов лёгких, а также методы диагностики тромбоза глубоких вен НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ультрасонография, КТ-венография).

Спиральная компьютерная томография (КТ-ангиопульмонография) позволяет обнаружить тромбы в лёгочной артерии.
Ультразвуковое исследование глубоких вен нижней конечности (УЗИ) периферических вен позволяет выявить тромбы в венах нижних конечностей. Комбинацию компрессионного и допплеровского УЗИ называют дуплексной ультрасонографией.

Ангиография сосудов лёгких — самый точный метод диагностики ТЭЛА, как и КТ.