НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО СЕРДЦУ

№773569 Несколько вопросов по сердцу
Денис Муж., 36 лет. Россия Брянск, Унеча
Здравствуйте! Разрешите потревожить Вас еще раз.
Со мной происходит что-то непонятное. На днях прошел Холтер-ЭКГ. Смущают результаты: присутствуют изменения сегмента ST, а в заключении написано, что значимых ишемических смещений ST не выявлено. Как так получается?
http://s020.radikal.ru/i717/1403/09/9328c512846e.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1403/5b/9931d70d93d0.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1403/bd/1d3e23a96790.jpg
http://i020.radikal.ru/1403/b6/954733442471.jpg
Врач диагностики сказал, что ничего страшного, кардиолог в Унече нет, а терапевт сказала, что в этом не разбирается. Как так получается?
И еще: вчера утром резко стало трудно дышать, появилась тахикардия, сильное головокружение, я с испугу пошел в приемный порой больницы. Пока шел, сердце колотилось очень-очень быстро и иногда пропускало удары, в области живота появилось какое-то тепло, периодически казалось, что сердце останавливается и я потеряю сознание и умру, было тяжело дышать. В приемном покое измерили давление, было 120/85, ЭКГ на руки не дали, сказали, что аритмии нет, синусовый ритм 92 в мин. (когда шел, пульс был чаще и с перебоями). Укололи успокоительное, под язык что-то от сердцебиения и отправили домой.
Сегодня гулял, неожиданно ноги стали ватные и ощущение, что потеряю сознание, земля как бы стала мягкая, уходила из под ног, сильное головокружение, я схватился за пульс: сердце билось спокойно, но через несколько секунд на несколько секунд появилась тахикардия, потом пропала, кажется не резко, а плавно, стало тяжело дышать. Я дошел до приемного покоя (живу недалеко), просто послушали фонендоскопом, давление 125/90, послушала легкие, сказала, что все в норме, успокоительное и отправили опять домой. И еще, при таких состояниях у меня начинают трястись руки. Вообще, постоянно чувствую слабость и плохое самочувствие, иногда просыпаться ночью и через несколько минут мне становится тяжело дышать и так в течении всего дня. Делал очень много ЭКГ - везде норма (синусовый ритм с частотой от 70 до 90, горизонтальная ось), ЭХО-КГ от октября в норме, ОАК от декабря в норме (лейкоциты 8,8, но не обращают внимание). ТТГ добиться не могу, все списывают на ВСД и невроз. Изредка бывают скачки до 170/100, сопровождающиеся страхом смерти, тяжестью в груди и тяжелым дыханием (не учащенным). Нитроглицерин принимать боюсь. Обычно вызываю СП: магнезия и успокоительные. Бывало и такое, что давление само падало до приезда скорой. Постоянно думаю о давлении и пульсе, кардиофоб. Я очень малоподвижен, 36 лет, 186 см, 95 кг, мужчина. Принимаю Берлиприл 5 мг 2 р/д.
1. Эпизод с затрудненным дыханием не похож на ТЭЛА?
2. Почему на изменение сегмента ST пишут норму? Стоит ли проходить заново ВЭМ и ЭХО-КГ?
3. Это состояние может быть от тревожного расстройства?

Ранее заданный вопрос с обследованиями: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/758052/
Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Денис! Не всякие изменения ST могут быть ишемическими. Вам совершенно не надо этим заморачиваться, их у Вас нет. Присутствует только невроз, его и надо лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На
ХОЛТЕРЕ идеальная норма. Сердце Ваше
совершено здоровое. Все интервалы и
сегменты ЭКГ у здорового человека могут
и должны меняться в пределах понятия о
варианте нормы. Именно в таких пределах
они меняются в Вашем случае! Сосредоточьтесь
на лечении у психотерапевта!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эпизод с затрудненным дыханием не похож ТЭЛА.Это состояние и тревожные расстройства являются симптомами невроза. Не надо самому лезть в анализ изменений отдельных параметров и сегментов. Все равно не поймете, но невроз будете усиливать. Надо обратиться к психиатру, они лечат такие состояния.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Проблема имеет довольно явные невротические черты. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Кардиологических проблем скорее всего нет