ПУЛЬСАЦИЯ ЖИВОТА ПРИ СЕРДЦЕБИЕНИИ

№751688 Пульсация живота при сердцебиении
Артем Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мужчина, 20 лет. Не курю, алкоголь употребляю редко. Уже в течении 3-4 месяцев испытываю сильную тревогу за свое здоровье, а конкретно - за здоровье сердца. Есть ощущение, что у меня сформировалась какая-то кардиофобия! Началось все с того, что начались болевые ощущения в области сердца, левой части груди, левой лапатке и т.д. 4 раза делал ЭКГ (последний раз - 2 месяца назад) - ритм синусовый, НБПНПГ, мрт - сколиоз, остеохондроз; общий анализ крови - все в норме. Все это на фоне непрекращающейся тревоги и страха за свое здоровье... Сейчас посещаю психотерапевта. За сердце вроде перестал беспокоиться (хотя болевые ощущения продолжаются), но сегодня началось все снова. Дело в том, что уже давно (может год назад, может даже больше - может это вообще всегда было, просто я не замечал), начал замечать у себя то, что одновременно с сердечным пульсом пульсирует живот. То есть это прямо таки заметно невооруженным глазом - заметнее всего в положении лежа. Не обращал на это внимание, но сегодня чисто случайно прочел о том, что такое бывает при аневризме брюшной аорты!!! начал читать на сайте, что отвечают в похожих ситуациях людям - во многих случаях говорят, что нужно срочно делать узи артерий брюшной полости. Началась просто напросто паника, теперь я думаю, вдруг мои симптомы в области сердца и пульсация в животе связаны, вдруг у меня аневризма!? Подскажите, что делать? Идти на узи или аневризмы в моем возрасте не может быть? Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма аорты в Вашем возрасте - это очень большая редкость. Думаю, что её там нет. Но Вас ведь это не успокоит. Поэтому надо сделать УЗИ брюшной аорты, чтобы успокоиться и начать искать что-либо другое.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, речь идет о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
У худых людей пульсация брюшной аорты бывает заметна довольно часто. Обследования это не требует. Лечение у психотерапевта продолжайте.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо читать непонятные для Вас статьи. Вы интерпретируете их неверно, увеличиваете свои страхи.