ЯТРОГЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КТ АНГИОГРАФИИ

№930570 Ятрогенные побочные эффекты КТ ангиографии
Вадим Муж., 30 лет. Россия Краснодар
Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста что такое ятрогенные последствия ангиографии.
В том смысле что Гугл не даёт разницы между просто процедурой ангиографии и КТ ангиографии.
Лишь указанно что побочно оно возникает после пункции при введении контраста.
Пункции чего? Руки ? Или не посредственно артерии которую хотят исследовать.
Что бы просто было больше понимания , что я хочу уточнить :
К примеру назначено КТ ангио Органов грудной клетки. , катетер вводиться в локтевую Вену , соответственно ятрогенным последствием может стать расслоение , к примеру аорты? , ввиду давления при введении контраста или сам контраст.
Или же эти повреждени будут локальны и будет повреждена Вена в которую кололи.
Ибо есть в сети такой термин как повреждение аорты ввиду ятрогенным последствий ангиографии .
Спасибо за Объяснения. Просто объясните мне это будьте любезны. Чтоб понимать риски сия процедуры. Спасибо большое
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Поясните контекст вопроса.
Кому и с какой целью планируют проводить ангиографию?
И какой вид ангиографии будет проводиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Введение контраста в вену расслоения аорты не вызывает. Сам контраст может привести к нарушению функции почек, особенно если она изначально нарушена. вероятность сего осложнения мала, а прочих осложнений - стремится к нулю. Иногда может быть кровоизлияние или тромбоз на месте инъекции.
      При ангтографии делается общий снимок сосудов, заполненных контастом. А при КТ ангио снимки делаются послойно через каждый 1-2 см и позволяют выявить гораздо больше деталей. Ятрогенность процедур одинаково мала.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ятрогенность процедуры-связь последствий с действиями врача. В случаях ангиографии хорошая квалификация почти исключает ее.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явно избыточная тревожность. Лучше отказаться чем "париться" на эту тему.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повреждение КРУПНЫХ артерий при внутривенном введении контраста ИСКЛЮЧЕНО!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повреждения крупных сосудов? Каким образом?

После КТ ангиографии , НЕ может  возникнуть повреждение аорты. Это исключенно.

Дайте ссылку на источник (где вычитали)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Примите легкий транквилизатор за час перед процедурой, и ваша тревога уйдет!