АНЕМИЯ ПОСЛЕ КАРДИОПРЕПАРАТОВ

№900174 Анемия после кардиопрепаратов
Оксана Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,моему свёкру 61 год,проживаем в г. Астрахань. С июня 2015 года стало повышаться давление до 150-170/110, мучила аритмия.Кардиолог после обследования прописал препараты: кардиомагнил,конкор,лозап, сказала пить постоянно.Эти препараты он принимает и до сих пор,но самочувствие его ухудшилось,за эти пол года он похудел на 20 кг,гемоглобин со 146 упал до 75,давление держится на уровне 100/60,стал вялым,очень болят ноги,мучает отдышка,быстро устает, нет аппетита. Все эти побочные действия появились после приема этих препаратов.Сейчас прописали делать уколы феррум-лек .Кардиолог говорит,что отменять препараты не стоит. Скажите пожалуйста,могут ли эти препараты влиять на самочувствие и гемоглобин ,и стоит ли их принимать пожизненно? ЭКГ:ритм синусовый,неполная блокада правой ножки Гиса,чсс=80 уд.в мин,положение ЭОС вертикальное.УЗИ прилагаю. Заранее спасибо! http://s019.radikal.ru/i607/1602/f0/3ca5471b2e59.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни такая степень похудания, ни такая анемия не могут быть побочными явлениями принимаемых лекарств. То, что они развились после приема лекарств не обязательно обозначает, что именно из-за лекарств это произошло. Думаю, что это случайное совпадение. Надо исключать онкологическое заболевание. Обращает внимание легочная гипертония. Её причину тоже следует выяснить. Это задача для лечащего врача.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что есть какая-то связь с препаратами.
Нужны они или нет - не знаю (нет данных).
Из такого краткого описания первая мысль - онкологическое заболевание. Нужен диагностический поиск.