ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ТЭЛА

№564827 Инвалидность при тэла
Марина Жен., 50 лет. Москва
Положена ли инвалидность с диагнозом тэла ветвей легочной артерии, ибс, стенокардия напряжения 2 фк, постинфарктный кардиосклероз (не Q-образующий инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка, 24.05.11), гипертоническая болезнь 2 ст, хсн 2 фк.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.При этом следует учесть, что ТЭЛА это эпизод, часто не оставляющий после себя заметных следов, постинфарктный кардиосклероз при непроникающем мелкоочаговом ИМ тоже может не давать симптоматики, а гипертоническая болезнь при грамотной терапии хорошо компенсируется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТЭЛА - сама по себе - это ОСТРОЕ состояние, которое нуждается в лечении по листу временной нетрудоспособности (т.е. - по больничному листу).

При отсутствии:
- выраженных осложнений этого острого состояния после проведенного лечения по больничному листу (обычно в течении не более 4 месяцев от даты ТЭЛА);
- абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии;
- больные, как правило, инвалидами - не признаются, поскольку они могут продолжать работу по своей основной профессии на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности) - следовательно, у такого больного нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.

Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности в Вашем случае - надо ознакомиться со свежим заключением (консультацией) ангиохирурга (о состоянии левых: нижней и верхней конечностей).

По приведенным Вами данным (если нет выраженной патологии венозной системы левых: нижней и верхней конечностей, затрудняющих выполнение работы по основной профессии) - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.