БОЛЬ В ЗУБАХ

№542255 Боль в зубах
Настя Жен., 29 лет. Когалым
Здравствуйте! У меня были две гайморотомии справа, удаляли пломбировочный материал. После первой операции (не достали пломбу) боль стала появляться еще и в нижней челюсти справа. После второй (все почистили и убрали зуб мудрости верхний) тоже повторялось. Операция была 6 августа. Сейчас о проблеме. На данный момент есть распирающая, ноющая, не прекращающаяся боль в нижней части зубов справа вплость до клыка и бывает сверху тоже справа, давит на правую пазуху, иногда кажется пронизывает током но не сильно, шов сильно ощущается, болит. Была у стоматолога, делали снимок трех верхних и нижних зубов, все отлично. Внизу есть зуб (26 кажется), жевательный, один канал запломбирован, другой залит резерцин формалином. Он дважды давал о себе знать, при простудах реагировал на горячее, но через несколько дней все проходило. Его вскрывали, пытались просверлить этот формалин, но бесполезно. было сказано, что тут при воспалении либо антибиотик, а если не поможет, то удаление. На снимках воспаления не показывало никогда. Сейчас зубы так остро на горячее не реагируют, несильно только увеличевается ломота при постукивании и надкусывании не больно. Но бывает когда почищу зубы и интенсивно пожую на этой стороне ломит сильнее и остановится на конкретном зубе не могу. с обеих сторон снизу лезут зубы мудрости давно, не болят, одного жевательного снизу нет. Стоматолог сказал поискать причину в другом, если что антибиотик принимать. Была у лора, снимок показал утолщение слистой правой пазухи, ранее была кт, которая показала тоже месяца 2 назад. Т.е. острого гайморита нет, хронический на месте и возможны спайки в пазухе. Если есть желание сказал попробовать антибиотик попить. Невролог развел руками, со словами ну попробуйте финлепсин, который пить я не могу т.к. у меня аденома гипофиза и она реагирует все подобные рода препараты. Я думаю имело место переохлаждение, т.к. у меня стреляло левое ухо и примерно в это же время стали болеть зубы справа и пазуха. Еще в Москве мне говорили, что во время первой операции был поврежден нерв. Скажите может ли это быть такое воспаление тройничного нерва? Меня оставили на распутье, что мне делать, пить антибиотик для начала? Помогите, выскажите свое мнение! Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Попробуйте попить антибиотики, как советуют, но я бы порекомендовал этот зуб удалить, и забыть о проблемах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только очно, и только к стоматологу.