БОЛЬ В ЗУБАХ

№542255 Боль в зубах
Настя Жен., 29 лет. Когалым
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2012 10:47
Здравствуйте! У меня были две гайморотомии справа, удаляли пломбировочный материал. После первой операции (не достали пломбу) боль стала появляться еще и в нижней челюсти справа. После второй (все почистили и убрали зуб мудрости верхний) тоже повторялось. Операция была 6 августа. Сейчас о проблеме. На данный момент есть распирающая, ноющая, не прекращающаяся боль в нижней части зубов справа вплость до клыка и бывает сверху тоже справа, давит на правую пазуху, иногда кажется пронизывает током но не сильно, шов сильно ощущается, болит. Была у стоматолога, делали снимок трех верхних и нижних зубов, все отлично. Внизу есть зуб (26 кажется), жевательный, один канал запломбирован, другой залит резерцин формалином. Он дважды давал о себе знать, при простудах реагировал на горячее, но через несколько дней все проходило. Его вскрывали, пытались просверлить этот формалин, но бесполезно. было сказано, что тут при воспалении либо антибиотик, а если не поможет, то удаление. На снимках воспаления не показывало никогда. Сейчас зубы так остро на горячее не реагируют, несильно только увеличевается ломота при постукивании и надкусывании не больно. Но бывает когда почищу зубы и интенсивно пожую на этой стороне ломит сильнее и остановится на конкретном зубе не могу. с обеих сторон снизу лезут зубы мудрости давно, не болят, одного жевательного снизу нет. Стоматолог сказал поискать причину в другом, если что антибиотик принимать. Была у лора, снимок показал утолщение слистой правой пазухи, ранее была кт, которая показала тоже месяца 2 назад. Т.е. острого гайморита нет, хронический на месте и возможны спайки в пазухе. Если есть желание сказал попробовать антибиотик попить. Невролог развел руками, со словами ну попробуйте финлепсин, который пить я не могу т.к. у меня аденома гипофиза и она реагирует все подобные рода препараты. Я думаю имело место переохлаждение, т.к. у меня стреляло левое ухо и примерно в это же время стали болеть зубы справа и пазуха. Еще в Москве мне говорили, что во время первой операции был поврежден нерв. Скажите может ли это быть такое воспаление тройничного нерва? Меня оставили на распутье, что мне делать, пить антибиотик для начала? Помогите, выскажите свое мнение! Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Попробуйте попить антибиотики, как советуют, но я бы порекомендовал этот зуб удалить, и забыть о проблемах.
Время создания: 19 Января 2012 15:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только очно, и только к стоматологу.
Время создания: 06 Сентября 2019 12:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Настя 05.03.2012 12:29
Здравствуйте! Скажите как определить причины невралгии третьей веточки справа? Болею с 10 января. Было переохлаждение. Основные жалобы: боль в зубах пульсирующая, доходит до резца, ощущение что сильно болит ряд зубов и изнутри что то распирает. Сначало боли были постоянные и ночью тоже, реакция на горячую пищу и воду сильная, после жевания и чистки зубов. После физио лечение дней через 30 на фоне ультразвука стало полегче, не жую на этой стороне столько же. Теперь боль возникает только на горячее, при надавливание на десну конкретного зуба, после жевания, чистки зубов. Лечение: кетонал, витамины В, эйфилин, увч, электрофопез, магнит, биоптрон, ультразвук по 10 дней. Карбамазепин и подобные не переношу, т.к. у меня аденома гипофиза. На томографии ничего не находят. У меня есть аномалия арнольда-киари 1 ст, киста шишковидной железы, полная задняя трифукация левой ВСА, гипоплазия основной артерии, интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий, петлевидная извитость левой задней мозговой артерии. С этой стороны есть зуб который ранее болел во время простуд, как раз реагировал на горячее и до 10 января периодически боль в нем возникала, один канал там не пройден и залит резерцином, что пролечить его не дает возможность. На снимках стоматологи ничего не видят. при надавливание на десну где корни этого зуба возникает боль. Также с этой стороны в июле была гайморотомия (вторая), удаляли пломбу из пазухи и верхний зуб мудрости. Гайморитов не было, но есть хронический процес, шов очень грубый опухает часто, в щеке часто чувство онемения и мурашки, иногда дергает и зубы верхние. Также по томографии есть отек клеток сосцевидного отростка справа. Лор убеждает, что это не может быть причиной. Я сомневаюсь в выводах врачей, что это истинная невралгия, т.к. боли не характерные и лечение не помогает. Скажите может ли быть виноват все же этот самый зуб, хроническое воспаление после операции в пазухе? Или какие еще обследования нужно пройти чтоб выявить причину невралгии. Могу выслать томографии. Спасибо.
   
Разумеется, может! Я думал, Вы этот зуб удалили давно, и живете нормально! Если его не удалить, или не пролечить хорошо, последствия будут не из приятных.
      
Anastasya | (Муж., 42 лет, Когалым, Россия) | 29.03.2012 11:52
Доктор здравствуйте! Я нашла врача который мне прошел каналы 46 зуба, по ЭОД был удален нерв из 45 зуба (пульпит). Сначала под анастезией пролечили и запломбировали 45 зуб. Пломбировали пастой с гидрокортизоном и метранидазолом, паста вышла за пределы корня немного. После этого сильно не болел, но при постукивании было больновато, при накусывании нет. На следующий день при прохождении каналов 46 зуба было больновато, затем врач поставил лекарство с йодом (хотя я говорила что на йод у меня была аллергия), через сутки примерно боль по правой нижней челюсти усилилась, лекарство достали и 2 дня я полоскала фурацилином, потом врач почистил каналы (больно не было) и запломбировал уже оба зуба по постоянные пломбыутром. Ночь я провела неплохо, практически болей не было, на следующий день дергающая боль по всей челюсти вернулась и дальше ухудшалось. Я вновь обратилась ко врачу, мне открыли оба зуба, почистили, причем 46 не больно было, а вот 45 очень больно. Что то положили туда и под временную пломбу, сказали открыть к вечеру если заболит, а так полоскать солью. Гноя в каналах нет. стоматолог предлагает колоть линкомицин местно и вновь через дня 3 пломбировать. На снимках ничего плохого не видят. У меня такие вопросы. Мог ли 45 зуб с пульпитом (кстати после его лечения исчезла реакция на горячее) быть причиной невралгии, нормально ли что через 10 дней после удаления нерва так больно было при чистке канала? Каким антибиотиком можно заменить линкомицин более щадящим внутримышечно? У меня сейчас эрозивный гастрит и эзофагит. Линкомицин очень тяжелый антибиотик. На макролиды у меня аллергия. Можно ли использовать цефалоспорины (цефотаксим, цефалексин например), я их хорошо переношу. Посоветуйте пожалуйста как быть. Если нужно вышлю снимки, но на них плохо видно. Спасибо!
   
Анастасия. эти вопросы должны решать стоматологи, даже, если это и связано с нервными корешками. К сожалению, я ничего не смогу Вам подсказать. Извините.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2012
11:44
Линда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.01.2012
23:40
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.03.2010
16:27
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.06.2011
01:31
павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.08.2017
18:33
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2014
17:17
миша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2007
18:48
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.03.2010
08:55
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.07.2010
21:01
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2010
16:46
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0