СТОНЫ ВО СНЕ

№542766 Стоны во сне
Виктория Жен., 22 лет. Самара
Добрый день! Меня беспокоит состояние моего молодого человека. Ему 30 лет. Недавно (около 2-х месяцев) появилась вот какая проблема: во сне он стонет, причем очень громко. Сам он, конечно же, этого не слышит. Я думала, что это реакция на сон, но он говорит, что ничего неприятного не видит, и даже если предположить, что это из-за сна, то скорее всего это состояние не имело бы постоянного проявления. Но каждую ночь я не могу заснуть из-за этих стонов. Я пробовала его гладить, обнимать, но это помогает минут на 5 (видно выходит от прикосновений из глубокого сна), но потом все повторяется. Я думаю, что причиной этого может быть его сильное эмоциональное напряжение. Так получилось, что мы начали наши отношения с «развода» молодого человека с его женой. Мама была на стороне жены и категорически против меня. И все это длилось на протяжении почти полугода. Сейчас осталось лишь документальное оформление их развода, но несмотря на это бывшая жена постоянно звонит, приводит его в бешенство своими разговорами, но самое главное, что его мама так и не смирилась со мной и поставила ультиматум или она или я. И сейчас он вынужден делать вид, что не поддерживает со мной никаких отношений, а на самом деле через день ночует у меня, а чтобы мама не догадалась появляется в своей квартире, куда мама регулярно приходит для проверки. Кроме этого, мама больна онкологией, что думаю еще больше приводит его в беспокойство. Он не знает, как ему поступить и скорее всего эти постоянные мысли и страхи дают о себе знать. По профессси он водитель (в течении дня постоянное напряжение). Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины его беспокойного сна, и каковы могут быть последствия? какие обследования можно пройти? Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Причины могут быть как неврологические, так и невротические (т.е. связанные со стрессами). Вашего молодого человека должен осмотреть врач-невролог и врач-психотерапевт. Желательно в такой последовательности.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Соболь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безотлагательно к неврологу, нужно выполнить и информативное в этом случае ЭЭГ-исследование!