ПОВРЕЖДЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО НЕРВА

№563258 Повреждение добавочного нерва
Ирина Жен., 56 лет. РФ Москва
Уважаемый Андрей Ростиславович! Наверное, моя проблема не является вашей, но я уже не знаю куда кидаться. Выходит она ничья и неразрешима?
После операции по резекции патологической извитости сонной артерии в ноябре 2009 года у меня стала слабеть и повисать рука и плечо, появились боли в плече, руке и ключице. Со временем стала выпирать ключица, пропадать ключично-сосцевидная мышца.Явная картина нарушения работы добавочного нерва, возможно и других. Проводила курсы иглоукалывания, физиотерапии, электростимуляции и Лфк в различных клиниках (в т.ч. в прошлом году и в вашей), но улучшения практически нет. (Немного выше поднимается рука).Но шея!!! Появилось ощущение,что тяжело держать голову со стороны проведенной операции, при резких поворотах-прострелы в шее. Очущение отсутствия дельтавидной мышцы. Постоянно все увеличивающееся ощущение удавки на шее. Тянет правый угол рта. Давление со 115 на 75, стало 130 на 100. Дальнейшие перспективы просто пугают!!! Кривошея? На сегодняшний день имею по данным УЗИ «косвенные признаки полного повреждения проксимальной частиправого добавочного нерва, рубцовые изменения мягких тканей в проекции ниижнего угла нижней челюсти справа и это http://s019.radikal.ru/i638/1203/47/70e7206b9586.jpg Можете ли Вы мне чем-то помощь? Если не вы, то кто? Умоляю-помогите!!! Не хочу быть полным инвалидом!!! Заранее благодарна. С уважением Ирина
P.S. Читала ваши ответы на сайте-восхищает ваша трудоспособность и неравнодушие к страдающим! (это от души-не посчитайте мелким подхлимажем). Дай бог вам здоровья и сил на всех обратившихся к вам. Большого личного счастья, любви, взаимости!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. К сожалению реиннервация в Вашем случае уже невозможна. Хирургически Вам помочь нечем.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Присоединяюсь к мнению д-ра Ситникова. Крайне маловероятно, что можно Вам помочь хирургически - уж очень долгий срок прошёл.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина1

К сожалению должен согласиться с коллегами.

С уважением Галанин и.В.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Проблему можно пытаться только поправить консерватинвным лечением у невролога-чтобы избежать ухудшения...восстановить-как уже сказано коллегами-невозможно....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, только консервативное (поддерживающее или симптоматическое) лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени