ПОВРЕЖДЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО НЕРВА

№563258 Повреждение добавочного нерва
Ирина Жен., 56 лет. РФ Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
19.03.2012 00:34
Уважаемый Андрей Ростиславович! Наверное, моя проблема не является вашей, но я уже не знаю куда кидаться. Выходит она ничья и неразрешима?
После операции по резекции патологической извитости сонной артерии в ноябре 2009 года у меня стала слабеть и повисать рука и плечо, появились боли в плече, руке и ключице. Со временем стала выпирать ключица, пропадать ключично-сосцевидная мышца.Явная картина нарушения работы добавочного нерва, возможно и других. Проводила курсы иглоукалывания, физиотерапии, электростимуляции и Лфк в различных клиниках (в т.ч. в прошлом году и в вашей), но улучшения практически нет. (Немного выше поднимается рука).Но шея!!! Появилось ощущение,что тяжело держать голову со стороны проведенной операции, при резких поворотах-прострелы в шее. Очущение отсутствия дельтавидной мышцы. Постоянно все увеличивающееся ощущение удавки на шее. Тянет правый угол рта. Давление со 115 на 75, стало 130 на 100. Дальнейшие перспективы просто пугают!!! Кривошея? На сегодняшний день имею по данным УЗИ «косвенные признаки полного повреждения проксимальной частиправого добавочного нерва, рубцовые изменения мягких тканей в проекции ниижнего угла нижней челюсти справа и это http://s019.radikal.ru/i638/1203/47/70e7206b9586.jpg Можете ли Вы мне чем-то помощь? Если не вы, то кто? Умоляю-помогите!!! Не хочу быть полным инвалидом!!! Заранее благодарна. С уважением Ирина
P.S. Читала ваши ответы на сайте-восхищает ваша трудоспособность и неравнодушие к страдающим! (это от души-не посчитайте мелким подхлимажем). Дай бог вам здоровья и сил на всех обратившихся к вам. Большого личного счастья, любви, взаимости!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. К сожалению реиннервация в Вашем случае уже невозможна. Хирургически Вам помочь нечем.
Время создания: 19 Марта 2012 06:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Присоединяюсь к мнению д-ра Ситникова. Крайне маловероятно, что можно Вам помочь хирургически - уж очень долгий срок прошёл.
Время создания: 19 Марта 2012 23:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина1


К сожалению должен согласиться с коллегами.


С уважением Галанин и.В.
Время создания: 21 Марта 2012 10:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Рейтинг. Красняк Сергей Владимирович
невролог высшей категории
Проблему можно пытаться только поправить консерватинвным лечением у невролога-чтобы избежать ухудшения...восстановить-как уже сказано коллегами-невозможно....
Время создания: 28 Марта 2012 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, только консервативное (поддерживающее или симптоматическое) лечение.
Время создания: 18 Июня 2019 15:41
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 69 лет, москва, рф) | 19.03.2012 17:31
Ужас!!! То, куда все катится, по ощущениям в шее, руках и тремору, усилившимся в последнее время, вызывает просто ужас! А я еще на что-то надеялась 0 , хоть и слышала, что слишком большой риск. Грош цена профессорским знаниям всех «светил», к которым я за это время обращалась!!! Спасибо за откровенность, она куда полезнее стандартных советов «не надо думать о плохом». Андрей Ростиславович, а когда моя реиннервация была еще возможна?
   
При полном повреждении добавочного нерва она вообще крайне сомнительна
      
Ирина | (Жен., 69 лет, москва, рф) | 20.03.2012 22:59
Все как всегда. Сначала врачи говорят «Куда торопитесь» , потом «Где вы были раньше?» Границы нет. Даже задним числом нельзя назвать сроки. Медицина-не наука, а дело случая:повезет-неповезет. Что операция, что реабилитация. Перспективы тоже никто назвать не может? Голову носить руками, которые скоро перестанут подниматься? И быть медленно удушаемой болью и собственными шейными позвонками? Ваши неврологи полтора года назад могли предусмотреть такую перспективу и отправить на консультацию к соответствующему специалисту? или на перспективу лечь под нож надо напрашиваться самой? При этом попытаться угадать своевременно. А полное повреждение нерва написано в УЗИ, которое тоже м.б. субъективно.
   
Ирина, скажите, а когда Вам предлагали весьма сомнительную операцию по исправлению патологической извитости сонной артерии (которая у Вас от рождения такая и ничем Вам жить не мешала), Вы собрали дополнительную информацию, получили второе или третье мнение от других специалистов, прежде чем соглашаться на операцию? Не нужно винить всех кругом в том, что случилось с Вами, это непродуктивно. Что касается данных УЗИ и ЭНМГ, то они не нужны для подтверждения диагноза, у Вас клинически все прекрасно видно, сформировалась атрофия мышц, иннервируемых добавочным нервом, так что здесь никаких сомнений нет. И в плане прогнозов восстановления, к сожалению, тоже..
      
Ирина | (Жен., 69 лет, москва, рф) | 21.03.2012 21:56
Лучший метод защиты, в т.ч. корпоративной безответственности-нападение. Отвечаю. Я слышала мнение о сомнительности операции, в основном от неврологов. Категорически не согласна, даже имея сегодняшние результаты.
Первое: вы, видимо, не знаете каково жить, когда она(извитость) начинает проявляться-мир не мил, ходишь как в прострации, все доходит до сознания, как через вату. А еще жуткая бессонница, от которой шатает и не знаешь почему просыпаешься, как по часам в 4 часа ночи. А всего-то перекрывает дыхание и до утра не спишь. И так изо дня в день 4 года. Обошла всех специалистов, все физиопроцедуры не в худших клиниках Минобороны, пока флеболог, дай бог ей здоровья, не поставила диагноз и не порекомендовала эту операцию. Ни второго, ни третьего мнения не спрашивала-летела на операцию и через 2 недели была на столе у небезызвестного вам Антонова Геннадия Ивановича. Мысль одна, если прирежут-туда и дорога, с такой головой не живут. 25 декабря 2008 г. сделали операцию, а 31 декабря отмечали на даче новый год по полной программе с плясками и песнями. Антонов-хирург от бога, руки золотые. Насколько знаю, в его отделении всех выписывают после операций на 5-6 день. Последствия- один-два дня легкая охриплость голоса. Состояние улучшилось сразу после операции. Кстати, считаю одним из визуальных показателей степени снабжения головы кровью, то что сразу после операции с каждым днем стало округляться лицо. Второе: теперь о неудачной, второй операции, сделанной у ваших соседей в НИИ неврологии РАМН 22.11.09. По поводу «Не нужно винить всех кругом в том, что случилось с Вами, это непродуктивно». Не обобщайте. Я сказала всего лишь «Грош цена профессорским знаниям всех «светил», к которым я за это время обращалась!!!» А на это имею полное право. Я не получила ни по страховке, ни за деньги даже того ответа который дали вы на сайте. Да и по поводу операции хоть и не говорила, но теперь скажу. Уверяю вас от весьма компетентных товарищей слышала оценку «Грязно сделанная операция», «Наши коллеги конкретно поковырялись», а еще «Как эти эскулапы вам в глаза смотрят?». А смотрят просто, без затей. Настолько просто, что один из них г-н Щипахин заявил «А вы разве не знаете, что операция проведена блистяще!». После блестяще проведенных операций не отправляют на инвалидность через месяц. Издевательство. На мой взгляд. А на ваш? Поучились бы у других. Послеоперационное лечение 2 недели, а то и больше, половина прооперированных, по моим наблюдениям, без голоса остаются. Кто на день-два, кто на полгода, как я. Это ли не показатель непрофессионализма? Еще более безграмотны их рекомендации: «никуда не ходите-подождите пару месяцев-само пройдет» (кстати, поликлиника тоже рекомендовала). Пошла в сурдоцентр через полтора, говорят: «где вы были раньше, мы свеженьких любим».
Третье: «Что касается данных УЗИ и ЭНМГ, то они не нужны для подтверждения диагноза». Согласна. Только г-н Голубев И.О., думаю тоже известный вам зав.отделением кисти ЦИТО, у которого была еще год назад трижды в течение трех месяцев не удосужился объяснить мне, что когда-то может быть и поздно вопрос решать хирургически. Беседовал не более двух минут каждый раз и отправлял под предлогом устаревших обследований УЗИ, ЭНМГ и рентгена. Помимо неразрешаемой проблемы с плечом, прогнорировал болезнь Де Кервена, отправил восвояси со страшной болью в запястье. А поводу слабости в локтях вообще заявил «Понятия не имею что это может быть». И это международное светило по рукам!!!
Выводы: о них умолчу.
Пожелания: хоть бы кто-нибудь обрисовал возможные перспективы моего дальнейшего падения? Худший сценарий. Ведь предупрежден-значит вооружен! И еще. Советы «Боритесь –все в ваших руках» прошу не давать-сама знаю.
P.S. Пугает еще одна проблема-появился мелкий пока внешне незаметный какой-то подкожный тремор от макушки до пяток в состоянии покоя. Это из-за травмы шеи? Прописали адаптол-несколько сдерживает дрожь. Первое его проявление было страшным еще в НИИ неврологии: просыпаюсь утром, еще ни одной мысли в голове-под еще закрытыми веками глазные яблоки повернулись, дрожит все тело и состояние страшного беспокойства.
С остатками Уважения Ирина
   
Ирина | (Жен., 69 лет, москва, рф) | 22.03.2012 22:01
И еще несколько слов, Андрей Ростиславович. Просто для справки. По мнению некоторых сосудистых специалистов, извитость бывает и приобретенной. Думаю в моем случае при отличной наследственности- именно приобретенная. Еще в лихие 90-е был длительный период животного страха за свою жизнь и жизнь близких. Еще тогда посетили мысли, что это не пройдет даром.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2012
18:28
Андрей Ширяев :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.07.2012
19:05
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.03.2012
19:56
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.05.2016
21:30
мила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.03.2017
19:19
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.05.2013
08:08
lola :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.11.2015
17:47
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.02.2020
20:00
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.09.2011
06:37
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.06.2012
11:52
Juli :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0