ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№567065 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Екатерина Жен., 23 лет. россия Северодвинск
Здравствуйте, доктор. У меня уже несколько лет болит поясница. Не всегда, а периодами. Например, после долгой прогулки. Но 1.5 недели назад она заболела намного сильней. И болит каждый день. Боль в основном сосредоточена В ЛЕВОЙ части поясницы. Особенно болит когда сижу больше часа, больно нагибаться. С почками проблем нет. Делала мрт. Снимки прилагаю. Описание следующее: сигналы от L5 - S1 диска по Т2 умеренно снижены. Определяются передние краевые заострения в телах L3 - L5 позвонков. Форма и размеры остальных тел обычные. Межпозвонковые диски без видимых дорсальных протрузий, прилежащие к ним отделы задней продольной связки утолщены. Минимальный эффективный просвет позвоночного канала в сагитальной плоскости 1,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина начальных признаков остеохондроза.
Но меня больше интересует то, что позвоночник изогнут влево на снимке (на 3). Хотя я лежала ровно. Что это может быть. Может поэтому у меня и болит именно в левой части поясницы. А правая - нет? Заранее Вам спасибо за ответ.
http://s018.radikal.ru/i502/1203/9c/77b085d7c30c.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1203/69/902fc6a14912.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1203/d8/ad35c3298a97.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1203/a1/6e1e9fdc4264.jpg
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы видете на снимке, искревление влево, это называется физиологический лордоз, и он должен там присутствовать. Это так анатомически устроен позвоночник, и это нормально. Более того, я бы сказал, что этого изгиба там недостаточно, потому что он должен начинаться выше. А боли у Вас потому что поясница, наоборот, слишком прямая, и вместо того что бы пружинить, и поглощать нагрузку, у Вас происходит эдакое "вколачивание", то есть, вся нагрузка приходится на близлежащие мышцы, и они уже не справляются с нагрузкой, и начали возмущаться. Наверное, я как то непонятно объяснил. Но думаю, посещение грамотного мануального терапевта, + массаж, + лфк эту проблему позволит Вам убрать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Алексея Ивановича исчерпывающий!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение