ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№933051 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Анастасия Жен., 29 лет. МО
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Примерно полгода меня беспокоит ноющая боль в области копчика и в паху, отдающая в правую ногу. Она НЕ усиливается при движении, все суставы сгибаются и разгибаются нормально. По моим ощущениям боль скорее гинекологическая. В прошлом году обнаружили миому матки. И в паху болит как раз в том месте, где она расположена (справа). Гинеколог утверждает, что это не связано с миомой. Я обратилась к неврологу. Невролог без каких-либо обследований решил, что это «межпозвонковая грыжа» и назначил уколы НПВС, мидокалм и актовегин. Я всё-таки решила проверить и сделала МРТ. Протокол: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: поясничный лордоз сохранен. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются краевые заострения по передним и боковым контурам L1-L5 позвонков. Определяются мелкие узуративные дефекты замыкательных пластин L1-S1. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвоночных дисков существенно не изменена. Интенсивность МР сигнала по Т2 ВИ от L1-S1 дисков не снижена. Данных по наличию дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Дугоотростчатые сочленения существенно не изменены. Корешки конского хвоста не изменены. Дополнительно отмечается наличие интрамурально-субсерозного миоматозного узла, деформирующего полость матки, размерами 3,3х3,5х3,6. Заключение: МР признаки начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Миома матки. Рекомендуется консультация гинеколога. Подскажите, пожалуйста, судя по результатам МРТ, действительно ли мои боли связаны с позвоночником? Необходимы ли мне НПВС, или можно избежать этих жутких уколов? Очень страдаю от гастрита и боюсь за свой желудок, поэтому хочется установить настоящую причину возникновения боли, а не устранять симптомы неподтвержденного диагноза.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!