ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№933051 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Анастасия Жен., 29 лет. МО
Зарегистрированный пользователь
17.08.2016 14:01
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Примерно полгода меня беспокоит ноющая боль в области копчика и в паху, отдающая в правую ногу. Она НЕ усиливается при движении, все суставы сгибаются и разгибаются нормально. По моим ощущениям боль скорее гинекологическая. В прошлом году обнаружили миому матки. И в паху болит как раз в том месте, где она расположена (справа). Гинеколог утверждает, что это не связано с миомой. Я обратилась к неврологу. Невролог без каких-либо обследований решил, что это «межпозвонковая грыжа» и назначил уколы НПВС, мидокалм и актовегин. Я всё-таки решила проверить и сделала МРТ. Протокол: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: поясничный лордоз сохранен. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются краевые заострения по передним и боковым контурам L1-L5 позвонков. Определяются мелкие узуративные дефекты замыкательных пластин L1-S1. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвоночных дисков существенно не изменена. Интенсивность МР сигнала по Т2 ВИ от L1-S1 дисков не снижена. Данных по наличию дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Дугоотростчатые сочленения существенно не изменены. Корешки конского хвоста не изменены. Дополнительно отмечается наличие интрамурально-субсерозного миоматозного узла, деформирующего полость матки, размерами 3,3х3,5х3,6. Заключение: МР признаки начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Миома матки. Рекомендуется консультация гинеколога. Подскажите, пожалуйста, судя по результатам МРТ, действительно ли мои боли связаны с позвоночником? Необходимы ли мне НПВС, или можно избежать этих жутких уколов? Очень страдаю от гастрита и боюсь за свой желудок, поэтому хочется установить настоящую причину возникновения боли, а не устранять симптомы неподтвержденного диагноза.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Рейтинг. Консультант ГКБ №5
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 18 Августа 2016 08:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 18 Августа 2016 09:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 37 лет, МО) | 18.08.2016 16:35
Вот ссылка на снимки https://cloud.mail.ru/public/8wHE/WHZ6ZdHUu Посмотрите, пожалуйста.
   
Здравствуйте! Снимки МРТ посмотрели.
У Вас идеально здоровый позвоночник. Болевые ощущения никакой связи с ним иметь не могут. Если гинекологи утверждают, что миома не при чём, то необходимо исключить нейропатию правого полового нерва и правосторонний артроз тазобедренного сустава.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2011
14:48
александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.03.2012
15:18
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.07.2012
10:06
гаухар :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.03.2015
22:02
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.04.2014
10:25
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2014
21:10
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2010
20:54
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2010
18:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2013
09:51
Дусина Нина Павловна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.02.2012
15:33
Галина Михайловна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №964185 Цервикальная дистония
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Николай
Муж., 49 лет.
Россия Москва
Здравствуйте !!!
Проконсультируйте пожалуйста . Уже с полгода – «спастическая кривошея» (цервикальная дистония, спастические кивательные движения головы влево вниз).
Пропиваю клоназепам и баклосан по прописанной схеме. В целом есть действие но в основном утро-день, к вечеру спазмы возвращаются и уже желудок плохо переваривает и голова плохо соображает от этих таблеток.
Предлагают сделать уколы «ботокс». В связи с этим пару вопросов !
Первый – Какие ограничения по жизни наступают после проведения укола ( посещение спортзала с гантельками, бассейна, небольшого потребления алкоголя и прочих жизненных телодвижений) ?
Второй- С учетом недолгого действия этих уколов (2-5 месяца, а стоят они недешево), как продлить их действие (дополнительно после уколов, через какое то время, проводить массажи затылочной области и шеи, рефлексотерапия с иголочками, понемногу продолжать принимать клоназепам и баклосан )?
Спасибо !!!
13.03.2017 19:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно посмотреть очным образом. В Москве могу посоветовать хорошего доктора - Владимир Анатольевич +7916-2015224, звоните, договаривайтесь о приеме.
Время создания: 14 Марта 2017 08:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Нет смысла становиться "спонсором" производителей ботулотоксина. Стойкий положительный эффект при этом заболевании, может дать исключительно оперативное лечение, когда нервы контролирующие мышцы, подвергаются т.н. селективной периферической денервации. Все остальное, дает только кратковременный эффект.
Время создания: 14 Марта 2017 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 16 Марта 2017 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №964185
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №966311 Болит и болит .....
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юдина Людмила Петровна
Жен., 62 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте! У меня с декабря месяца боль между лопаток,болят мышцы с правой стороны. Боль постоянная, пролечилась от остеохондроза, мавалис,камбилепен,никотинку,магнезию,ставили капельно новокаин+ баралгин + дексометозон,кетаноф, таблетки.... Прошла ренгенографию-остеохондроз. Узи брюшной полости -камни желчного. Сейчас делаю апплекацию новокаин + демиксид +дексометазон . Мазь Найз. Но,я обнаружила,что у меня , мышцы возле правой лопатке УВЕЛИЧИНЫ. От чего это может быть? Анализ крови СОЭ 23.,остальные показатели в норме. Наблюдаюсь у невролога. Четыре месяца я с такими болями .....Температуры нет,только слабость и потоотделение. Сплю на животе......Посоветуйте,доктор. Спасибо!!!! За ошибки,извините!!!!
28.03.2017 07:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какое информативное исследование вам было проведено, МРТ-исследование грудного отдела позвоночника выполнялось? По поводу потоотделения, вы обследовались у эндокринолога?
Время создания: 28 Марта 2017 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Увеличение мышцы" возле правой лопатки обсуждалось с неврологом?
Время создания: 29 Марта 2017 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №966311
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №966314 прозерин
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Михаил
Муж., 34 лет.
Барнаул
здравствуйте. У меня был перелом позвоночника, невролог назначил прозерин в таблетках. Позже я прошел узи предстательной и выявили гиперплазию.Как быть,ведь противопоказано принимать при гиперплазии,какие ппоследствия?
28.03.2017 08:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, обсудите со своим лечащим врачом, возможность назначения вам Убретида.
Время создания: 28 Марта 2017 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обратитесь к своему лечащему врачу - решение принимает только он.
Время создания: 28 Марта 2017 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает только ваш врач
Время создания: 29 Марта 2017 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №966314
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»