НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА

№572304 Невринома слухового нерва
Лидия Жен., 30 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте. Моей маме (56 лет) сделали операцию по удалению невриномы слухового нерва. Прооперировали 09.04.2012. Опухоль, по словам хирурга,была среднего размера, удалили полностью хирургическим путём (не гамма-нож,не лазер). Делали томографию после операции через сутки-остались кусочки тканей опухоли лишь в канале слухового нерва.После удаления опухоли начались симптомы повреждения лицевого нерва-не закрывается глаз,угол рта неподвижен и опущен,ассиметрия бровей, перекошеное лицо при попытке разговора и т.д.Врач сказал, что во время операции анатомия нерва была сохранена-есть ли шансы восстановить двигательные и чувствительные функции нерва?И когда после операции можно начать физиопроцедуры на лице,если мама ещё не встаёт с постели.П ри подъёме и попытке принять сидячее положение у неё очень сильно болит голова,головокружение и тошнота-как долго эти симптомы ещё могут беспокоить? Сегодня пойдут четвёртые сутки после операции. Какие эффективные методы воздействия на нерв есть, чтобы его восстановить-медикаментозная терапия? гимнастика?иглотерапия? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
На восстановление функции лицевого нерва отводится 6 мес. Если восстановления не происходит, то рекомендуется проведение реиннервации лицевого нерва подъязычным. Все возможные физиотерапевтические методы воздействия можно применять с 10-х суток после операции. Обязательно"контролируйте" остатки опухоли. Риск рецидива - высокий.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не понял, Ваш врач не знает, сохранена ли анатомическая целостность нерва во время операции? Если сохранена, то восстановление должно произойти в сроки до 6 месяцев, если нет, тогда нужно проводить хирургическую операцию не позднее этого времени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, временные рамки очерчены четко.