МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№572379 МРТ головного мозга
Olga Жен., 25 лет. Россия Абакан
Здравствуйте!
Я делала 2 мрт с периодичностью в полтора года.Сильно и постоянно болит шея от нее начинает болеть голова.Голова сама по себе болит, но редко.Уже год мучает бессоница. Возможно ли лечение? Насколько у меня серьезное заболевание?

1 мрт 02.10.2010

В белом веществе обеих лобных и правой теменной доли субкортикально и паравентрикулярно выявляются единичные очаги демиелинизации без признаков перифокальных изменений дистрофического характера
Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, приемуществвенно в области лобных и теменных долей.
Срединые структуры не смещены.
На данных МРТ боковые желудочки головного мозга симметричны не расширены, обычной конфигурации.
3-ий и 4-ый желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна умеренно расширена.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Расстояние от боковых масс атланта до зубовидного отростка справа - 0,6 см слева -0,3 см
В шишковидной железе определяется киста до 0,4 см, гиперинтенсивного сигнала Т2 ВИ и гипонтенсивного сигнала по Т1 ВИ

Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера.Киста шишковидной железы. Ассиметричное состояние зубовидного отростка C2 позвонка в атлантоаксиальном суставе.

2-ое МРТ 06.04.2012

На данных МРТ кора , белое вещество, борозды и извилины головного мозга базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительна.
На данных МРТ в белом веществе лобных и теменных долей приимущественно субкортикально выявляются единичные, мелкие очаги демиелинизации без признаков перифокальных изменений дистрофического характера.
В структурре шишковидной железы визуализируются кисты, размерами до 0,5 см.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели умеренно расширены по конвекситальной поверхности головного мозга, приимущественно в области лобных и теменых долей.
Срединые структуры не смещены.
На данных МРТ боковые желудочки головного мозга ассимметричны (D<S),не расширенны, обычной конфигурации.
3-ий и 4-ый желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На данны МРТ глазные яблоки симметричны, расположены обычно, по форме и размерам не изменены,убедительных данных за наличие явных патологических изменений, очагов патологического изменения МР сигнала в их проекции не выялено.Зрительные нервы симметричны не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробультарная клетчатка без видимых структурных изменений, сосуды и слезные железы не изменены, в ее проекции патологических образований не выявленно. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Мостомозжечковые углы, а также слуховой и вестибюлярный нервы с обеих сторон без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения.
На данных МРТ отмечается некоторое усиление сигнала по Т2 слизистых оболочек верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта.

Заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Очаговые изменения белого вещества головного мозга дистрофического характера. Кисты шишковидной железы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напишите подробно, Вы уже были на приеме невролога? Что сказал врач
после осмотра? В настоящее время какие еще жалобы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните жалобы, и приведите описание выраженной неврологической симптоматики.