ВНУТРИКОСТНАЯ КИСТА

№580569 Внутрикостная киста
Ольга Жен., 33 лет. Россия Липецк
1. Женщина, 33 года
2. Ничего, связанного с вопросом
3. Симптомов никаких нет, по результатам МРТ
4. Состояние нормальное
5. При сильном насморке ЛОР направил на МРТ. Сама решила в дополнение сделать МРТ головного мозга (часто побаливает голова).
Текст заключения МРТ
На серии МР-томограмм, взвещенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе области базальных ядер с обеих сторон определяются немногочисленные минимально расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга практически симметричны, не расширены, обычной конфигурации, без перивенттрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза смещена влево (вариант строения на фоне асимметричного расположения клиноидов ВСА).
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды большого мозга и мозжечка не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход - без особенностей.
В правой затылочной кости на границе с БЗО визуализируется внутрикостная киста (содержимое идентично ликвору), до 0,7х1,0х1,1 см.
Состояние ППН подробно описано в предыдущем заключении.
Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного харктера в веществе мозга не выявлено.

6. Никакого лечения не было.
7. Лечения не было.
8. Вопрос по внутрикостной кисте. Стоит ли на это обращать внимание и заниматься каким-либо лечением, если ничего не беспокоит? Думаю, с головными болями это никак не связано?
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
C головной болью это никак не связано. В настоящее время ничего делать с кистой не нужно. Выполните контрольную КТ или МРТ через 6 мес.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Эта случайная находка к Вашим
жалобам отношения не имеет.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ничего страшного, киста вероятнее всего образовалась, когда вас мама рожала. опасности не несет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Заключение МРТ к болям не имеет отношения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста вышеописанных симптомов не вызывает и лечения не требует, контрольное МРТ головного мозга через 6 месяцев (для оценки динамики).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не дает негативной симптоматики, и не требует никакого лечения!