ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ

№587914 Прошу прокомментировать МРТ исследование
Галина Жен., 70 лет. Россия Санкт-Петербург
Прошу специалистов прокомментировать заключение МРТ исследования, снимки, снятые на фотоаппарат со вспышкой, прилагаю. Есть также диск с записью.
Маму несколько месяцев беспокоит боль, которая иногда возникает в челюсти и идёт в голову (слева), или сразу в голове с левой стороны. В 2000 году перенесла ишемический инсульт на ногах, определили на КТ исследовании (зона мозжечка). Периодически неустойчивость при ходьбе. Офтальмолог: начало отёка диска зрительного нерва? Поля зрения - немного выпадает в ПРАВОМ ГЛАЗУ в верхнем углу.
http://s019.radikal.ru/i614/1206/38/e688af096fb4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1206/1a/aa055e1170a2.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1206/d7/8eee0b210e34.jpg
Прилагаю заключение МРТ и снимки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

МРТ показала возрастные изменения, состояние после инсульта (инсультов),
атрофию мозга. Ключа к пониманию природы боли  в данных МРТ нет. Поиск  этого ключа - опция очного
стоматолога и невролога.

Лечение, направленное на профилактику повторного инсульта
планирует терапевт.

Я же отмечу те моменты, на которые разумно  обратить внимание в
подобной  ситуации:

1. Скрининг на гипотиреоз – ТТГ.

2. Скрининг на дефицит витамина В12 – общий анализ крови.

3. Скрининг на деменцию.

4. Скрининг на депрессию.

5. Скрининг на остепороз – остеоденситометрия, кальций
сыворотки.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
изменения на МРТ соответствуют сосудистым процесам, после перенесенных инсультов, кистозное изменение может себя проявлять приступами, необходимо консультация и осмотр невропатолога, проведение тестов для выявление изменений при дементивных процесах, также необходимо проведение денситометрии. лечение в таком случае должен проводить невропатолог - это обязательно, учитывая патогенетические аспекты заболевания
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, это возрастные изменения. Терапевтическая тактика за очным неврологом!