ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!

№588532 Проконсультируйте!
Мария Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! два года назад я перенесла операцию по поводу удаления невриномы мостомозжечкового угла слева. после операции имеются осложнения: левосторонний парез лица, плохо работают левые нога и рука, левая сторона гортани плохо работает, затруднены жевательные и глотательные рефлексы, поперхиваюсь пищей, не могу в полной мере пить воду, на снимках МРТ частичное удаление опухоли, подскажите, каковы прогнозы моего состояния, будут ли улучшения или парез останется на всю жизнь?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Два года достаточно большой срок для восстановления, Вам необходима хорошая реабилитационная программа для уменьшения степени выраженности неврологического дефицита. Однако, частичное удаление опухоли требует постоянного МРТ контроля и динамического наблюдения.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо постоянно консультироваться у нейрохирурга, МРТ контроль каждые 3- 4 месяца, обязателен, также рекомендуется пройти ЕНМГ обследование для уточнения состояния.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все, что могло восстановиться за два года, уже восстановилось. Все остальное останется без изменений. А вы делаете контрольные снимки МРТ с контрастированием ежегодно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Немедикаментозные меры социальной, физической, психологической
реабилитации – это все что можно делать. Говорить о благоприятном прогнозе в
плане  восстановления утраченных функций не
смогу. Допускаю, что может быть некоторое улучшение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прошедшего времени после операции, было вполне достаточно для полного восстановления.