ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№589020 прокомментируйте, пожалуйста, результаты РЭГ
Ольга Жен., 23 лет. Россия Курск
Здравствуйте уважаемые врачи!
Меня беспокоят частые головные боли, головокружение, потери сознания, ознобы, тошнота, «мушки» в глазах, нарушение координации движений, при резких изменениях положения тела темнеет в глазах и чувствуется дискомфорт в голове, нарушение сна, быстрая утомляемость. Есть шейный и поясничный остеохондрозы.
Обследование РЭГ дало следующие результаты:
объемное пульсовое кровенаполнение повышено во свех бассейнах слева (Fms на 131%, Oms на 150%), в пределах нормы во свех бассейнах справа (РИ: Fms=3.43, Fmd=1.37, N=1.20-1.60y.e., Oms=3.20, Omd=1.01, N=1-1.40y.e.).
Тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии (Q_x: Fms=0.11, Fmd=0.12, N=0.12-0.18c, Oms=0.11, Omd=0.10, N=0.16-0.22c).
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа (Vмакс: Fms=4.21, Fmd=1.95, N=1.10-2.10 Ом/c, Oms=3.45, Omd=1.25, N=0.70-1.50 Ом/c).
Тонус cредних и мелких артерий снижен в бассейне левой позвононой артерии, в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии (Vcp: Fms=1.11, Fmd=1.15, N=0.60-1.40 Ом/c, Oms=1.12, Omd=0.33, N=0.20-0.80 Ом/c).
Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах (ДИА: Fms=91, Fmd=84, N=55-80%, Oms= 92, Omd=88, N=60-85%).
В бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=9, Fmd=31, N=0-25%, Oms=8, Omd=5, N=0-25%).
Что Вы можете сказать по данным РЭГ и нужно ли пройти какое-либо дополнительное обследование?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Как и после чего появились Ваши жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Могу сказать, что аппарат РЭГ и метод РЭГ должны найти покой
в музее медицины. РЭГ ничего не показывает – это бесполезный метод.

Необходим осмотр невролога и терапевта для трактовки жалоб и
планирования обследования.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обследований уже достаточно. Нужен грамотный мануальный терапевт и невролог.

С уважением,

Юрий Валентинович,

врач-невролог, мануальный терапевт, семейный врач-гомеопат

г.Москва

Для записи на приём тел. 8-926-581-93-44 или 8-965-184-69-17

Для сообщений
doctor-uv @mail.ru

В Скайпе doctor-uv
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).