МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№589473 Межпозвоночные грыжи поясничного отдела,нужна ли операция?
Галина Жен., 20 лет. Россия Брянск
08.06.2012 10:16
Здравствуйте,мне 20 лет,пол года назад я родила,полтора месяца назад у меня заболела поясница,сильная ноющая боль,отдающая в левую ногу.Сделала МРТ,вот результаты:визуализируются задние левосторонние парасигнальные грыжи межпозвоночных дисков L4-L5(0,6см), L5-S1(1,2см)с компрессией корешков спинного мозга на этих уровнях слева.Была на консультации у невролога,он прописал мильгаму 15 дней колоть,лфк,массаж.Теперь хожу на лфк и пиявки,но боль не проходит,нужна ли мне операция?на сколько она безопасна?какой метод оперирования безопаснее?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Сколько дней Вы уже проходите лечение?
Не думаю, что в 20 лет сразу нужна операция.
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 08 Июня 2012 14:26
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1.2- солидный размер. Думаю, нужна консультация квалифицированного нейрохирурга.
Время создания: 08 Июня 2012 15:19
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для уточнения необходимости операции необходимо только консультация нейрохирурга, к сожалению даное прищначеное вам лечение не изменит болевого синдрома, если все же несколько уменьшить болевой синдром пишите olekalla@gmail.com
Время создания: 09 Июня 2012 00:57
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Что-то мне кажется, что без операции не обойтись. Обратитесь к нейрохирургу за очной консультацией.
Время создания: 09 Июня 2012 23:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: