НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№589898 нужна ли операция?
Юлия Жен., 28 лет. Украина Житомир
Здравствуйте! мой диагноз(поставил мой невролог) субарахноидальная киста левой височной доли. В киевском инст-те нейрохирургии поставили расширение лотеральной щели с ликвором. На томографии виден участок с жидкостью примерно 2х2см без динамики, ЭЭГ нормальное, все рефлексы в норме, психическое развитие без задержки. Скорее всего это родовая травма, но проявилось это в 1 раз в 15 лет в виде симптоматической эпилепсии. На данный момент (28 лет) приступы нечасты - раз в 1-1,5 года ночью: головокружение, судороги(со стороны не заметны)и, потеря сознания, слуховых, обонятельных и зрительных галлюцинаций нет. Принимаю финлепсин200- раз в сутки. А вопрос такой: знаю, что сейчас можно лечить проблемы мозга без особого ущерба, можно ли (нужно ли) отсосать этот ликвор (другие манипуляции), чтоб можно было прикратить медикаментозное лечение? Есть такая практика? какие прогнозы? заранее спасибо!
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
да я знакома с киевским институтом нейрохирургии, многих колег знаю лично, финлепсин отменять нельзя, необходимо принимать на протяжении 4 лет, если не будет приступов -возможна отмета с уменьшением дози и под наблюдением невропатолога и проведением ЕЕГ, 1 р. в 3 месяца. Вам необходимо повторно обратится к нейрохирургам, поскольку нейрохирургические ендоскопические операции впроводятся в институте нейрохирургии им. Ромоданова в Киеве.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Такие кисты есть в каждой второй здоровой голове. Далеко не
очевиден факт связи кисты и эпилепсии.

«В киевском инст-те нейрохирургии поставили расширение латеральной
щели с ликвором.»

В таком случае должны были сказать, что это норма, не
требующая вмешательства. Что же Вам сказали в институте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант анатомической нормы!