НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№355669 нужна ли операция?
Жанна Жен., 37 лет. Россия Тверь
Здравствуйте.Вот результаы исследования.На серии контрольных МРтомограмм взвешенных по Т1иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен.Сохраняется антелистез тела L5позвонка до 0,6см.Степень его несколько уменьшилась по сравнению с протоколом МРТ исследования от 06.12.2008г.Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от негопо Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.МРпризнаков задних грыж дисков не выявлено.Сохраняется дорзальная протрузия диска L5/S1,образованная на фоне листеза тела L5 позвонка,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторн с значительным сужением их росвета и компрессией нервных корешков на этом уровне.Просвет позвоночного канала значимо не сужен,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 )не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение:МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Антелистез тела L5позвонка.По сравнению с МРТ исследованием от 06.12 2008г.отмечается незначительная положительная динамика в виде уменьшения смещения позвонка. Боли так и продолжаются.Скажите пожалуста на сколько это серьёзно и какие могут быть последствия?Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
А какие Ваши жалобы?Бывают серьезные изменения на МРТ,а жалоб почти нет.....))))
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что Вас беспокоит и видеть снимки.