ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ СО ВСПЫШКАМИ

№598102 Головокружения со вспышками
Светлана Жен., 44 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Мне 44г. Помогите, пожалуйста, разобраться с МРТ. Мои жалобы: потери сознания, сильные головокружения со вспышками черно-серыми (очень страшно, будто проваливаешься). Слабость. Потные ладони и стопы ног.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,4 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 1.1 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0.9 см.
Ш-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений.
Срединные структуры не смещены.
Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Обошла многих врачей, диагноз так и не поставили. ТО гипотиреоз, в итоге два месяца лечения зря, эндокринолог сказала ищите другую причину. Может климакс (с месячными два года уже проблемы). Неврологи (была у 5 докторов) пожимают плечами. Пожалуйста, скажите мне МРТ что-то показало? И как быть дальше?

Спасибо заранее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего серьезного МРТ не показало. Вам нужен другой врач. Идите к врачу психиатру-психотерапевту. Эти состояния поддаются лечению.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ, вероятно, не связаны с вашими жалобами.

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога и проведение ЕЕГ в динамике или по возможности мониторинг ЕЕГ, в зависимости от даных ЕЕГ необходимость консультации епилептолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте мигрень с аурой, в рамках очного обследования неврологом и эпилептологом!