ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА

№599784 Электроэнцефалограмма
Наталья Жен., 20 лет. Москва
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: обязательно ли проходить ЭЭГ для справки в ГИБДД? Знакомые, делая справку для получения прав сталкивались с проблемой, что приходя в ПНД, людей отправляли обратно, мол без ЭЭГ печать не ставится.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
это могут быть возможные рекомендации врача невролога на медкомисии при медицинском осмотре, уточните
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ не является обязательным условием для прохождения врача-психиатра. Для этого исследования должны быть показания.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не обязательно. Если заставляют это делать без объективных на то оснований, и платно - это незаконно навязываемые услуги. Обращайтесь в полицию.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совсем не обязательно. Достаточно записи невролога - "невростатус в норме".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ (электроэнцефалография) - теперь обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E".
Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств, она необходима только по направлению врача-невролога, в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством. (пункт 7, Приложения 1, к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"