ЭПИСИНДРОМ

№601069 Эписиндром
Анна Муж., 48 лет. Россия Лермонтов
Добрый день!
Вчера съездили, сделали ЭЭГ. Результаты один в один как 2 года назад (некоторые показатели даже хуже). Но тогда нам сказали, что перерастет.
Вот некоторые выдержки из описания:

- Основная волновая активность ритма смешана;
- Альфа-активность: дезорганизована, форма волн нерегулярная;
- Зональные различия сглажены. Реакция депрессии на свет снижена;
- Высокочастотная активность (бета): не выражена по всем отведениям;
- Медленно-волновая активность: диффузная;
- Пароксизмальная активность: билатерально-синхронная (в форме вспышек острых волн до 180 мкВ!! С частотой 3-5 в сек.);
- Фокус патологической активности: в глубинных структурах;
- Общий уровень мощности ЭЭГ: высокий;
- Реакция усвоения ритма - снижена в задних отведениях в альфа-диапазоне.

Заключение:
- По данным ЭЭГ выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых изменений (в фоновой пробе) по органическому типу.
- Признаки снижения функциональных активности коры;
- Признаки повышения судорожной готовности мозга.
- При проведении нагрузочных проб - отмечается страдания глубинных структур мозга с наличием вспышек высокоамплитудной пароксизмальной активности

Диагноз: эписиндром.

Невролог назначил лечение: 10 дней колоть кортексин, на протяжении двух месяцев пантокальцин 500мг 2 раза в день и таблетку стугерона на ночь.
Сказал, через 2 месяца повторить ЭЭГ, и если улучшений не будет, то придется давать противосудорожные.
Так же сказал, что если через 4 года это не продёт (мама миа, 4 года систематическое лечение - я с ума сойду), то... А вот что «то» не сказал, говорит, будем на лучшее надеяться.

Скажите, пожалуйста, это излечимо? И правильно ли подобрано лечение?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение бредовое. С чего взят диагноз эписиндрома? У ребенка были судороги? Назначалась ли противосудорожная терапия?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На основании чего был поставлен диагноз "эписиндром"? На основании ЭЭГ??
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На основании ЭЭГ диагноз не ставится. Какие жалобы, проявления? Согласен - бредовое лечение.
Если судорог не было - плюньте такому врачу в лицо.
Найдите другого врача-невролога.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните у ребенка были судороги?
лечение приводит к нормализации памяти и просто корекции возможно некоторых неврологических синдромов, конечно это не еписиндром, а скорее остаточные явления возможно гипоксии первичной
назначенное лечение не повредит, а скорее улучшит его состояние, но все же судорог не было, потери сознания и судорог, тогда это не еписиндром. Даные ЕЕГ могут менятся но, понаблюдать за ребенком и провести повторно ЕЕГ необходимо, очень не лишняя рекомендация. По даным ЕЕГ, нет четких признаков епиактивности,
Препараты антиепилептического типа антиконвульсанты не показаны, если учитывать даные ЕЕГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!