НУЖЕН СОВЕТ

№606010 нужен совет
Екатерина Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте. лет в 5 у меня началось сильное заикание. и мне начало становится плохо (раз в год): вроде бы и сознание не теряю, и врачи не знают, что за диагноз мне ставить. потом лет в 8 я уже начала терять сознание, ничего не помню, потом сразу меня приводят в себя, тошнота, рвота, оч сильная головная боль, судорог нет, какой диагноз ставить на знают (всегда МРТ, все анализы мозга были хорошие). сначала мне становилось плохо 2 раза в год. кстати, в транспорте тоже укачивало. потом дошло до 3 раз в год. я лечила зуб, мне стало плохо в больнице. мне на скорой поставили эписиндром, тогда мне уже было 14 лет. назначили пить депакин хроно(подбирали лекарство долго и я пила, как мне говорил врач дозу 5 летнего ребенка). мама его давала месяцев 8, от него просто я была шальная и на уроках могла уснуть, и голова болела, поэтому она потом мне не стала давать, хотя врач говорила, что надо продолжать пить, не смотря на побочные действия. после этого приступов больше не было. речь стала без заикания, в транспорте езжу нормально. сейчас мне 23 года. лет с 20, я как то по ночам вздрагиваю и после этого просыпаюсь, но это бывает несколько раз в год. ходила в больницу-моим старым выпискам не верят и говорят обратитесь к психотерапевту. делали энцефалограмму все в норме. что это может быть, что мне делать в данной ситуации? и еще я работаю на заводе технологом и в мои объязанности входит наводить ароматизаторы, они соотвественно очень воняют. можно ли мне этим заниматься?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А чем Вас смущает психотерапевт? Лечением подобных проблем, включая логоневроз (заикание), занимаются именно они.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!