ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ МАЛЬФОРМАЦИЯ КИАРИ ИЛИ МИГРЕНЬ, НУЖЕН СОВЕТ

№508506 Поставлен диагноз мальформация киари или мигрень, нужен совет
Нина (дочь больной) Жен., 47 лет. Армения Ереван
Добрый день! мы уже год мучаемся, нам нужен совет, я по возможности ясно и детально изложила суть проблемы ниже. Снимки МРТ слишком большие файлы с какой-то программой записаны у нас на диске. Можно ли послать вам только файлы без открывающей их программы, или укажите пожалуйста адрес на который можно переслать диски по почте.

Анамнез больной Ирины Владимировны в возрасте 47 лет.
В 12 лет перенесла серозный минингит после чего не было ни каких последствий. Первые головные боли появились в 20 лет, но были проходящими. К 30-и годам начались головные боли на протяжении двух месяцев. Больная принимала анальгин, по истечении срока боли прошли. В дальнейшем возникали боли, но были проходяшими, связаны были с физической нагрузкой и хроническим недосыпанием.
В возрасте 46 лет 23 августа 2010 года произошел как считают гипертонический криз. Началась головная боль, которая длилась 7-8 часов, а/д было 150/100. Делали инекции магнезиума, боль не прекращалась, началась рвота, светобоязнь, мешал малейший звук. Далее делали инекции кетонала. По истечении 7-8 часов боли прекратились. В ноябре 2010 года приступ повторился с псевдопотерей сознания, судорогами, рвотой, а/д 120/100. Больная была помещена в стационар в нейрохирургическое отделение. Там была оказана помощ. Проводилась дегитратационная терапия, вводились капельным путем – дексаметазон, мексидол, пирацетам. Давались таблетки финлепсина, диакарба. В тационаре было сделано МРТ, обнаружена мальформация Киари первой степени. Приступы повторялись с частотой в неделю раз. Сделано было МРТ повторно с контрастным веществом с подозрением на рассеяный склероз. КТ, доплер и ЭХРГ тоже ничего не выявили, сосудистой патологии не было обнаружено. При приступах стали появляться диплозия, птоз, иногда нистагм. Перед приступом имели место панически атаки. По истечению двух дней все восстанавливалось. Больная выписалась перед Новым Годом. В середине января с теми же приступами снова госпитализируется, где предлагается операция, однако советует прерировать только данный хирург. Остальные врачи считают, что на снимках норма. Отказ от операции. Далее больная обращается к психотерапевту, где назначается лечение амитриптилином, кавинтоном, тегретолом, лоразепамом, магнезиум с глюкозой, сонапакс, престариум. Наступает улучшение. 2 месяца приступы отсутствуют., но потом снова возабновляются с частотой через день даже на фоне приема лекарств. 5-ого сентября приступ с потерей сознания. Госпитализация в стационар в ангио-неврологичекое отделение. Приступ длится 8 часов. С головными болями, рвотой. Здесь опять делают дегидратационную терапи. КТ головы ничего нового не выявляет. УЗИ женских органов показывает миоматозны узлы. Гормональное обследование показывает сдвиги в сторону снижения эстрадиола и прогестерона. В конечном итоге ставится диагноз мигрень с типичным офтальмоплегическим синдромом. Частыми приступами средней тяжести с гипертензивным синдромом, аномалией Киари первой степени. Артериальная гипертензия в виде кризов.
Лечение на данный момент- купирование приступов суматриптаном (имигран) 50 мг., обзидан, вазобрал, амлодипин. Приступы на данный момент повторяются, но купируются суматриптаном в течении 20 минут. Соблюдается диета.

Спасибо огромное заранее! Ждем с нетерпением ответа!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аномалии Киари и методах ее лечения Вы можете прочитать здесь - http://syringomyelia.ru/
Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Пришлите их на мой e-mail.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением мигрени занимается очный врач-невролог.