ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№607799 Черепно-мозговая травма
Михаил Муж., 37 лет. Россия Калининград
Здравствуйте !У меня была закрытая черепно-мозговая травма в 2006 году(ушиб головного мозга).По мультиспиральной компьютерной томографии головного мозга(от 27.07.12) описание следующее:Смещение срединных структур головного мозга не выявлено.Структура мозга умеренно неоднородна.Граница Белого-серого вещества мозга прослеживаются.Боковые желудочки умеренно расширены.Турецкое седло без особенностей, не расширено.Спинка не отклонена. В полушариях мозга и в селярной области участков патологической плотности и аномалий развития не выявлено.Справа пристеночно утолщена слизистая в верхнечелюстной пазухе, снижена пневматизация в правой половине решетчатой кости и правой лобной пазухе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная смешанная гидроцефалия.КТ картина правостороннего гемисинусита. Жалобы: Шаткость походки, слабость в левой половине тела, хромота, плохая дикция(заторможенность речи),Скажите какие прогнозы на выздоровление? Проблем с памятью, слухом нет.Врачи говорят, что лучше уже у меня ничего не будет (что восстановилось за 5-6 лет, так и останется).Есть сопутсвующие заболевания.Что делать ? Как быть? Какую грамотную литературу можете порекомендовать почитать( про закрытые черепно-мозговые травмы? каких авторов?)
http://s018.radikal.ru/i500/1208/b9/8ac60401d373.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Описание КТ соответствует
нормальной анатомии мозга. Умеренная смешанная гидроцефалия – это фраза-паразит
в отечественных заключениях. Практически всегда ЭТО пишется на норму, реальная гидроцефалия – штука крайне редкая, единичные
случаи на тысячи исследований.

Признаки гемисинусита следует трактовать с учетом клиники,
если есть клиника синусита (насморк) – к ЛОРу. На томографии у взрослых людей пазухи редко бывают девственно чистыми, и что сам факт обнаружения там чего-либо не является
болезнью. Обычно обозначенные у Вас находки отражают состояние после ранее перенесенных
воспалительных процессов в пазухах.

Все Ваши жалобы к последствиям сугубо физического повреждения мозга я бы не относил.
Наверняка есть психогенный компонент.

Нормальная анатомия мозга на КТ исключает лишь грубое повреждение
ткани мозга, но с учетом специфики Ваших жалоб, дает все основания надеяться на
радикальное улучшение состояния. Только улучшение состояния будет зависеть не от применения бесполезных ноотропов,
метаболиков и сосудистых средств, которых Вы уже, небось, тонну приняли. А от
физической, психологической, вестибулярной и социальной реабилитации.

Вам необходимо нормализовать образ жизни и образ мысли,
режим труда и отдуха, и посетить психотерапевта.

Грамотную литературу на заявленную тему на русском языке в интернете
Вы не найдете. Могу дать ссылки на валидные англоязычные источники.

Для продолжения разговора опишите жалобы связанные со ЛОР-огранами и выложите образ диска КТ. Вы прикрепили лишь четыре среза, для предметной оценки надо все смотреть. Огласите весь список сопутствующих заболеваний. Как настроение? Страх, тревога, тоска не беспокоят? Как спите ночью?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После травмы головного мозга, которые несут органические изменения, в качестве последствий, очень часто формируются различные психические изменения, симптомы которых Вы и описываете.
Нужно более подробно разобраться в Вашем состоянии, провести ряд обследований высшей нервной деятельности и только тогда можно будет говорить о прогнозах на будущее.
Для этого я Вам советую очно обратиться к врачу-психиатру и врачу-психотерапевту.
Лечение должно быть комплексным и обязательно включать в себя такие элементы:
- нейрометаболическая терапия;
- психотерапия;
- физиотерапия (МДМ и Ленар);
- диета (индивидуально разработанная);
- режим дня (индивидуально).
К этому можно добавить и иное, например лечебную гимнастику, иглотерапию, биокоррекцию позвоночника и др., в зависимости от результатов обследования и индивидуальных параметров развития организма (подбирается индивидуально).
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Шаткость походки, слабость в левой половине тела, хромота - возможны при нарушениях в шейном отделе позвоночника.
При травме головы про шею часто напрочь забывают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового очного невролога-реабилитолога, и работайте под его руководством.