ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА И ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№284238 Черепно-мозговая травма и опухоль головного мозга
Шелаев Юра Муж., 37 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте, Андрей Александрович !
Обращаюсь к Вам за консультацией, и по возможности за помощью.

Больной Евгений, 1985 года рождения полностью здоровый и допущенный медиками к работе под землей. 26.04.08г. в 9 часов получил производственную травму, при падении сильно ударился головой и почувствовал боль. Через два часа почувствовал внезапное ухудшение здоровья, т.е. слабость в левой руке и ноге, и появилась сильная головная боль. В 17 часов 25 минут бригада скорой помощи доставила больного в Центральную больницу.
Диагноз по справке о степени утраты трудоспособности от 12.09.08г.: 14/С 06 ЗЧМТ (сочетанная цереброспинальная травма, ушиб головного и спинного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, отек мозга) мезенцефально-бульбарная форма, элементы дизартрии, дисфагии. Левосторонний умеренно выраженный гемипарез, церебростенический синдром аффективной неустойчивостью. Застойные ДЗН, ангиопатия сосудов сетчатки.
В возрасте 23 лет больной скоропостижно скончался 05.10.09г. Причина смерти — злокачественное новообразование ствола головного мозга (свидетельство о смерти).
В настоящее время идет судебный процесс, специалисты-врачи пояснили суду, что травма не может быть причиной возникновения злокачественной опухоли (рак) ствола головного мозга. При этом, сообщили Суду, да действительно изменение строения клеток после гематомы от ушиба могли бы привести к летальному исходу.
Я как юрист (и признаю профан в медицине), защищающий интересы матери погибшего, хотел бы все-таки попытаться доказать, что имеется причина – следственная связь между травмой и опухолью.
Молодой человек умер в возрасте 23 лет, мама осталась одна, без средств на существования. По статистическим данным от опухоли головного мозга дети умирают – 15-17%, а взрослые – всего 6%.Таким образом, причина возникновения опухоли, считаю, не может быть на генетическом уровне. Скорей всего травма и послужила, вернее и дала толчок образованию злокачественной опухоли, так свидетельствует выдержки из инета. Меня гложут смутные сомнения, что отсутствует эта взаимосвязь. Ведь получена травма и имелась гематома и на этом месте в дальнейшем обнаружен рак. Но данное утверждение не могу оформить на медицинском языке, а также даже не могу выбрать нужную литературу, в которой можно было бы докопаться до истины.
Обращаясь к Вам, преследуя одну единственную цель. Если Вы считаете и согласны с моими дилетантскими заключениями, что имеется связь между травмой и опухолью головного мозга, прошу помочь и медицинскими терминами и доступным языком расписать эту связь, не позднее даты 07.06.10 года?
Если ответ будет положительный, буду признателен. Если – нет, буду рад и письменному отказу и с чистой совестью смогу смотреть матери в лицо. Направляю с данным запросом эпикризы больного.

С уважением, юрист Шелаев Юрий.

Травматологическое отделение. Первый диагноз при поступлении после травмы в период с 26.04.08г. по 30.04.08г.: Сочетанная цереброспинальная травма, ушиб головного и спинного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, отек мозга) мезенцефально-бульбарная форма, элементы дизартрии, дисфагии. Левосторонний гемипарез. Перелом зуба С2?
Невр.статус: В сознании, адекватен. Зрачки равны ОД=ОS. Активные движения в левой верхней и нижней конечностях отсутствуют. Пассивные движения в полном объеме. Чувствительность сохранена. Тазовые функции контролирует.
Обследование: Ан. крови: Ив-146 г/л, Ле-5,0х109/л, СОЭ-3мм/ч, сахар-5,0млм. Ан.мочи: уд.вес – 1024, Б 0,045, Ле-1-20, эп. пл. – 5 в п/з, фасфаты ++. Спинномозговая жидкость: бесцветная, после центрифугирования: бесцветная с осадком, Б-0,45 г/л, цитоз: Л=1х106/л, из них С-100%, эр.-385х106/л, сахар-3, R грамма черепа в 2-х проекциях – б/п. R грамма С1-2 через открытый рот: перелом зуба С2 в обл.основания?

Неврологичкское отделение с 30.04.08г. по 26.05.08г. Клинический диагноз: ЗЧМТ Ушиб правой ножки мозга. Мезанцифально-бульбранная форма. Острый период. Ушибы мягких тканей затылочной области.
ОАК (30.04.08г.): IIb-154, эритропиты 5,0, лейкоциты-13,4, СОЭ-3, ЦП-0,92, Л-15, С-77, М-6, П-1, Э-1.
ОАК (07.05.08г.): IIb-150, эритропиты 4,9, лейкоциты-11,1, СОЭ-2, ЦП-0,91, Л-18, С-76, М-4, П-1, Э-1.
ОАМ (30.04.08г.): цвет – желтый, прозрачная; удельный вес – 1010, реакция – кисл., белок – отр., сахар – отр., лейкоциты – 5-6, плоский эпителий – 3-4.
ОАМ (02.05.08г.): цвет – желтый, прозрачная; удельный вес – 1029, реакция – кисл., белок – отр., сахар – полож., лейкоциты – 0-1-2, плоский эпителий – ед., эритроциты – 0-1.
БАК (30.03.08г.): АЛТ-22. АСТ-23. Билируб.общ-19,5. Белок общий -72. Тим.проба-1,0. Мочевина-5,4. Креатинин-71. Глюкоза-6,0.
БАК (03.05.08г.): АЛТ-38. АСТ-34. Билируб.общ-28,4-9,9. Белок общий -70. Тим.проба-2,0. Мочевина-6,0. Креатинин-78. Глюкоза-6,8.
Коагулограмма (30.04.08г.): ПТИ73%. Фибриноген-2,8. Этанолвый тест-отр. В-нафтолов.тест-отр. АВР-54.
Коагулограмма (03.05.08г.): ПТИ100%. Фибриноген-2,0. Этанолвый тест-сл.пол. В-нафтолов.тест-сл.пол. АВР-68.
Эхо-ЭГ (06.05.08г.): Дислокации м эхо нет.
Краниография в 2-х пр. (30.04.08г.): без признаков травматической костной патологии.
На спондилограммах шейного отд. поз-ка в 2-х пр. от – высота тел позвонков не изменена признаков нестабильности не выявлено.
Р-грамма органов грудной клетки от 02.05.08г. – В легочных полях без инфильтративных теней, синусы и диафрагма б/о, тень средостения расположена срединно.
МРТ головного мозга от 04.05.08г.: МР-картина на ушиб правой ножки мозга.
КТ шейного отдела позвоночника: без травматической патологии.
Невропатолог: ЗЧМТ Ушиб ствола мозга. Мезанцефало бульбраная форма. Острый период. Ушибы теменно-затылочной области. Ушиб шейных сегментов спинного мозга в виде ишемии лакупарного типа.
ЛОР: патологии нет.
Отоневролог: Отоненврологически выявляется альтернирующий синдромна фоне теминареза слева Симптом очага со стороны ч.м.н. ствола, независимо справа.
Нейроофтальмолог: OU-Ангиопатия сосудов сетчатки.

Неврологичкское отделение с 01.10.08г. по 02.01.09г. Клинический диагноз: Объемный процессна уровне варолиева моста головного мозга. Тетрапарез. Бульбарный паралич. Судорожный синдром. Стадия грубой клинической декомпенсации.
Общее состояние: крайне тяжелое, А/Д 110/70, положение пассивное, ввиду тетрапареза, дыхание не нарушено, жиот мягкий не вздут. Не глотает.
Неврологический статус: уровень сознания глубокое оглушение. Сенсо-моторная афази гемисиндром слева. Астаназия, абазия. + с-м Бабинского с 2-х сторон. Менингеальные симптомы.
Проводилось комплексное обследование 01.10.08г.
Ан.крови: Нв-168, Эр-5,2, Л8,7, СОЭ-5, ЦП0,9, л-23, с-65, м 8, п-3, э-1
Ан.мочи: Св/ж.прозр., 1008, кисл., белок, сахар-0, лейк.- 2-3.
Биохимия крови: Алт30 аст51 бил47 белок79 тим.3.0 мочеивна 8.2 креат 110.
Б.коагулограмма: Глюкоза4.6 пти87% тесты сл. пол.
Ликвор: Белок0,54 цитоз 13 (незн.к-во неизм.Эрит) глюк.2,4 хлор.
МРТ: Объемное образование в стовле мозга на уровне варолиева моста диффузного характера.
Р-графия легких: Без органической патологии.
Клинический разбор: 01.10.08г. у больного клинико МРТ картина диффузной опухоли на уровне варолиева моста. Признаков окклюзии нет. Ввиду распространнености процесса на уровне стволовых структур мозна диффузного характера хирургическое вмешательство не представляется возможным.
Конс. Невролога: объемное образование в столе мозга.
Конс.окулиста: ангиопатия сосудов сетчатки.
Лечение: кетанал, дексаметаноз, фуросемид, тиопентал. Инфузионная терапия.
Состояние при выписке: тяжелое, на прежнем уровне без ухудшения. Положение пасивное. Неврологический статус не прежнем уровне. Ввиду не курабельности данного состояния больной выписывается из стационара.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Опухоль головного мозга с ЧМТ не связана.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль не связана с перенесенной травмой, и по-моему, я Вам уже отвечал...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакой взаимосвязи.