НЕЙРООФТАЛЬМОЛОГ

№873093 нейроофтальмолог
Ляйла Жен., 42 лет. Казахстан Атырау
Добрый день! Моей дочери (17лет) поставили диагноз: атрофия зрительного нерва, нисходящая частичная атрофия ДЗН. Возможно ли вылечить этот диагноз и восстановиться ли зрение? В каких клиниках возможно лечение этого диагноза?Хотела бы узнать мнение врачей. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак группы заболеваний. Для ответа на вопрос невролог и офтальмолог должны найти причину и оценить степень тяжести изменений. Надо видеть результаты всех обследований.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ляйла! Нужно провести обследование и определить степень атрофии.
При частичной атрофии возможно проведение лечения для поддержания и сохранения имеющихся зрительных функций. Приезжайте на обследование. Будем рады посмотреть.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ляйла! Вы не пишите в своем вопросе о причине нисходящей атрофии зрительных нервов, а это очень важный момент. Что было у Вашей дочери: травма, эндокринная офтальмопатия, образования в орбите или в полости черепа? Если зрительный нерв полностью атрофирован (умер), то восстановить его функцию уже невозможно. Если имеются зрительные функции и зрительный нерв еще жив, что проводится курсы сосудорасширяющей, питающей терапии или операция реваскуляризации заднего полюса и зрительного нерва. Но при онкологической настороженности данные процедуры не выполняются.