СУДОРОЖНАЯ ГОТОВНОСТЬ

№609835 Судорожная готовность
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте!Мне 24 года,6 лет назад делала ЭЭГ и было выявлена судорожная готовность с единичными очагоми активностями,лечение я не проходила и вела обычный образ жизни,сегодня сделала повторно,и доктор сказала,что в 1000 раз ухудшилось.В заключении написано:
Выявлены изменения биотонов мозга:множеств. очаговая активность и рассеяные эпи. волны нарушение зонального распределения ритмов.Общемозговые изменения не выявлены.Выражены явл. дизритмии стволово-базальных структур с эпи. генерализацией при HV.
(переписовала с заключения написаного от руки,по-этому могла что то не так разобрать)
Судорог нет,и пока не было,но когда при обследавании ЭЭГ сказали очень глубоко дышать носом и выдыхать ртом,потемнело в глазах и как бутдо вот вот потеряю сознание,доктор сказала,что в тот момент могли начаться судороги.Назначила Карбоназепин 200 по пол табл на ночь.
В последнее время очень болит голова,раздражительна очень,и моло сплю(т.к. у меня маленький ребенок который плохо спит)
1.Лечится ли такая болезнь,или я теперь на всю жизнь «неполноценная»?
2.что провоцирует судороги(чего мне надо избегать)?
3.слышала,что если нет судорог то противосудорожные препараты могут их вызвать,правда ли это?
4.могли ли ухуджения вызвать то что я очень устаю и уже год не высыпаюсь?
5.какую схему лечения или дообследования можете предложить Вы?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

ЭЭГ выполненная без показаний
бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ
нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила
весьма редки. Пример исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной
природы. Очевидно, это все не имеет
отношения к Вам.

ЭЭГ к головным болям и раздражительности
не имеет отношения.

«но когда при обследавании ЭЭГ
сказали очень глубоко дышать носом и выдыхать ртом,потемнело в глазах и как
бутдо вот вот потеряю сознание,доктор сказала,что в тот момент могли начаться
судороги.Назначила Карбоназепин 200 по пол табл на ночь.»

Если я сейчас очень глубоко подышу,
то у меня закружится голова и потемнеет в глазах.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
При гипероксигенации у кого угодно может потемнеть в глазах. Это не показатель!На основании чего проводилось обследование?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
При отсутствии судорожного синдрома - принимать противосудорожные препараты нет необходимости. Результаты ЭЭГ не лечат. Если Вас очень смущает это заключени - попробуйте выспаться и повторить ЭЭГ на другом аппарате.
Возможно, Вы страдаете мигренями, подобные изменения на ЭЭГ иногда при них наблюдаются. Если есть возможность - обратитесь к другому неврологу.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Вы описываете скорее синкопальный синдром, (потеря сознания), а не судороги, тоесть -делаем вывод - что судорог у вас не было. Очень часто потеря сознания - воспринимается как судороги.
А вот абсансы - это уже более серйозно.
Но для уточнения необходимо детально записать ваш приступ методом (видео - ЕЕГ).

Возможно вы часто волнуетесь или очень переживаете.

Проведите повторно ЕЕГ - и желательно с видеомониторингом - тогда ваши приступы можно будет записать и точно узнать, приступы ли это.
В Киеве есть на уровне и института нейрохирургии им.Ромоданова есть возможность провести видео ЕЕГ- или ЕЕГ с видеомониторингом.

Также, необходима консультация епилептолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для диагностики выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, результаты ""U? без четкой проявляющейся симптоматики, т.е. без приступов эпилепсии - выкиньте их в мусорное ведро, т.к. они ничего не значат.
Лечение ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ не требует, т.к. таковым не является.
Что привело Вас в кабинет врача-невролога? Какая симптоматика? На что жалуетесь? Зачем проводилось обследование ЭЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!