ВОПРОС О ВСД

№617384 Вопрос о ВСД
Фарид Муж., 29 лет. Казань
Здравствуйте!
Хочу узнать мнения специалистов касательно некоторых проблем со здоровьем.
Изложу кратко:
5 лет назад при большой умственной нагрузке, у меня резко ухудшились интелектульаные возможности. А именно , с трудом

давалось чтение книг, фокусировать внимание даже на небольшое время, да и вообще любое действие, требующее «осмысление». При попытке заставить себя через силу что то выучить, усиливалось «напряжение» в голове, похожее на спазм ( иногда при этом болели глаза). Также в некоторых случаях «приливала» кровь к голове, могло затошнить.

Врачи при обследовании «визуальном» ничего не обнаружили. Прописали успокоительное «Новопассит», которое в принципе снимало немного нервное напряжение, но на умственные процессы не влияло. Также посоветовали «Глицин», которое на удивление врачей ощутимо снимал основные симптомы причем с первого же приема, правда у него кратковременное действие (пока таблетки под языком , более менее голова была свежа) . Так как работа была за компьютером, приходилось буквально есть глицин. Казалось бы нужно сменить работу на ту , где меньше умственная нагрузка. Только вот «клинит» мозги буквально через 10-20 минут обычной беседы. Настоящяя мука находиться на лекции длительностью более часа. Аналогичное сотояние близкое к сильному похмелью, хотя тогда я вообще не пил.

Направляли к психотерапевту. Пил грандаксин, фенозипам и т.д. Эффекта ноль.

Консультировался у нескольких неврологов. Ставили диагноз верто-базилярная недостаточность.Пил различные (все не упомню) ноотропные средства - ничего не помогало, кроме Фенотропила, остальные даже не чувствовал. Но его долго не мог принимать.

Примерно на 5й день курса начинала сильно болеть голова, приходилось прерывать. Сказали , что это возможно из за нестабильных позвонков шеи. Голова и без приема фенотропила не редко болела.

Делали уколы эуфеллина, но от него сильно стало болеть сердце пришлось отменить.

Делали транскраниальную доплераграфию, практически все показатели в норме, кроме «немного затруднен венозный отток из полости черепа». Но специалист сказал, что серьезных нарушений быть из за этого не может.

Проходил МРТ головного мозга . Паталогий не обнаружено, кроме (Признаки «тесной» задней черепной ямки).

Какое обследование и лечение в моем случае рекомендуется?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рекомендуется лечение у психотерапевта. На УЗДГ и МРТ у Вас
норма.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если нарушения позвоночника подтверждены, обратитесь к грамотному мануальному терапевту. Могу предположить, что лечение займёт длительное время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь другому специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!