УМСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

№632249 Умственная деятельность
Александр Муж., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
29.10.2012 23:53
Здравствуйте. Не уверен в правильности выбора раздела, вероятно мой вопрос следует адресовать психиатрам или психологам, тем не менее попробую его вам сформулировать здесь далее.

Если коротко: можно ли ощутИмо развить свои умственные способности или же выше планки данной природой не прыгнуть? Допустим, всяческими тренажерами для мозга (на примере тренажера Келли). Меня беспокоит тот факт, что я, грубо говоря, туго соображаю. Я Очень невнимателен, рассеян. Еле-еле учусь в техническом вузе. Надо признать, что мне там не интересно, однако даже когда я пытаюсь вникнуть в суть происходящего, то это происходит с явным затруднением. Если ко мне вдруг кто-то обращается с вопросом, то ему придется его повторить минимум 1 раз, чтобы я расслышал и понял. В школе учился на 4, 5. В вузе троечник. Ради справедливости стоит отметить, что как раз после школы заработал невроз (пил и продолжаю пить нейролептики, глицин, антидепрессанты), вероятно это сказывается? Есть ли возможность действительно улучшить свои умственные показатели или же это всё сказки? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, какой невроз Вы лечите таким набором препаратов? Укажите конкретные препараты, их дозы.
Время создания: 30 Октября 2012 11:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Рейтинг. Наталья Геннадиевна Минаева
невролог, к.м.н.
Нейролептики и ряд антидепрессантов могут вызывать рассеянность, нарушение кратковременной памяти. Возможно вам нужна коррекция препаратов, посоветуйтесь со своим лечащим психотерапевтом\ психиатром. Обсудите необходимость нейропсихологического тестирования.
Время создания: 30 Октября 2012 17:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала нужно разобраться - консультация нейропсихолога.
Время создания: 30 Октября 2012 18:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2018 12:39
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 23:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 33 лет, Москва) | 30.10.2012 17:10
синдром навязчивых состояний и тревожные состояния. эглонил 100 мг в день. Глицин 3х3 раза в день. Флуоксетин раз в день.
   
Какой специалист занимается с вами?
      
(Гость) Александр 30.10.2012 22:18
Психиатр
   
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. Психотерапия обязательно должна быть, помимо медикаментов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2013
21:40
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
10.02.2017
08:20
Сева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
12.09.2012
19:54
Фарид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.06.2015
14:58
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.02.2014
01:00
ЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2013
16:42
ОЛЬГА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.07.2017
14:00
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.04.2010
20:42
скворцов леонид александрович :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2014
18:52
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2010
11:47
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0