ВОЗМОЖНОСТЬ РАДИОЛЕЧЕНИЯ?

№715186 Возможность радиолечения?
ОЛЬГА Жен., 26 лет. РФ Волгоград
Добрый день. У нас случайно в октябре 2012 года обнаружилась опухоль головного мозга (предположительно менингиома бугорка турецкого седла). Жалоб на головную боль нет. Два года назад показатель пролактина был 2000. Пила бромокрептин. В октябре 2012 года показатель пролактина был на уровне 711. Эндокринолог назначил достинекс - в декабре уровень пролактина снизился до уровня 10. В заключении МРТ следующее: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в трех плоскостях определяется супра- анте- пара-селлярное объемное образование однородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 1,7 (сагиттальный) х 2,2 (фронтальный) х 1,8 (вертикальный) см. Образование распространяется на передний бугорок турецкого седла, в переднюю черепную ямку (ольфакторные ямки). Образование компремирует зрительные нервы, оттесняет их к кнаружи. Образование охватывает сифоны обеих ВСА, несколько сужая их просвет. Хиазма копримирована, супраселлярная цистерна отсутствует. Ткань гипофиза определяется в турецком седле под диафрагмой, размерами 1,0х1,4х0,6 см. Нейрогипофиз четко дифференцируется. воронка гипофиза деформирована, оттеснена кзади. После введения контрастного вещества определяется повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования, по диффузному типу, симптомы «дурального хвоста». МР картина объемного образования хиазмально-селлярной области (менингиома бугорка турецкого седла)
Область иследования: гипофиз с контрастным уселением «магневист» 10мл. в\в. 15.01.2013г
Возможно ли с такими показателями лечение кибер ножом (радиолечение).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Возможно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет, невозможно,, ввиду близости образования к зрительным нервам и их сдавления, применение радиохирургической методики (гамма-нож, кибер-нож) приведет к неизбежной потере зрения. Показано открытое хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для начала целесообразно разобраться менингиома ли это....
Учитывая, высокий уровень пролактина это может быть и аденома, тогда она вовсе не нуждается в хирургическом и радиолечении...

Отправьте МРТ с контрастом для суждений на электронный адрес.

Если это менингиома (скорее всего так оно и есть ), то необходимо оперировать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно, но оптимально, открытое оперативное лечение с интраоперационным мониторингом Зрительных вызванных потенциалов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика за очным врачом!