СИЛЬНАЯ БОЛЬ В УХЕ, ЗА УХОМ, СКУЛЕ, ЧЕЛЮСТИ

№619096 Сильная боль в ухе, за ухом, скуле, челюсти
Елена Жен., 33 лет. Рига
Здравствуйте!
В пятницу заболело горло и начался насморк, в субботу внезапно начало ужасно сильно болеть левое ухо, постоянно, без всяких перерывов (не как иногда бывает - постреляет и перестанет на какое-то время), боль отдавала в нижнюю челюсть (больно открывать рот), в скулу, за ухо. Боль не прекращалась ни на минуту, когда стала нестерпимой (в субботу вечером), начала принимать обезбаливающее. В воскресенье ухо полностью заложило, так, что почти ничего им не слышу. В понедельник с утра побежала к ЛОРу - с ушами все о.к, отита нет, но на всякий случай выписали капли в уши и в нос, чтобы вылечить насморк и исключить возможность отита. ЛОР сказала, что это похоже на невралгию. Сегодня уже четвертый день боли, лучше не становится - ухо полностью заложено, гудит и звенит, иногда внутри что-то щелкает, болит постоянно (иногда еще и постреливает), давит изнутри, болит кость за ухом, скула, челюсть, иногда боль отдает в шею и висок, ломит затылок со стороны уха, температура около 37.5. Постоянно принимаю обезбаливающие, без них боль такая, что хоть на стенку лезь, с ними - приглушенная. Когда действие обезбаливающих кончается, кажется, что боль еще сильнее, чем в первый день, т.е. лучше не становится. Это похоже на невралию? К какому врачу идти с такими симптомами? Как это лечится и как долго проходит? Спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к неврологу очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были у терапевта? Что сказал терапевт?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Посетите другого ЛОРа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе ЛОР
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!