КАК ОТЛИЧИТЬ НЕВРАЛГИЮ ОТ НЕЙРОПАТИИ?

№1109811 Как отличить невралгию от нейропатии?
Матвей Муж., 41 лет. Тель Авив
Здравствуйте. При обследовании ни один врач не заподозрил нервалгию, кто-то сказал про нейропатию, но более подробное обледование ЭНМГ и МРТ показало, что никакой нейропатии нет.
Симптомы нейропатии и невралгии совпадают. КАК ОТЛИЧИТЬ?
Чисто по симтоматике нейропатию можно на меня разве что натянуть, не то это.
А вот в описании невралогических болей вот это сто процентов про мен:
«...а иногда — болевым тиком — местными судорогами мышц. В других случаях боли становятся непрерывными и проходят только после приёма обезболивающего».
Но в качестве обезболивающего только зопиклон, остальное не помогает вообще.
Так ка отличить невралгию от нейропатии? Какие дополнительные обледования надо сделатьь для выявления невралгии? МРТ и ЭНМГ есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Алгия - это боль. Патия - это нарушение функции.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А кто не в состоянии определиться с диагнозом, вы или ваш врач? И МРТ-исследование ГМ, и ЭНМГ периферических нервов, будут весьма уместны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
клинические проявления