АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№629091 атрофические изменения коры головного мозга
надя Жен., 30 лет. кисловодск
Зарегистрированный пользователь
20.10.2012 02:52
маме 77 лет,никогда не жаловалась на здоровье.всё началось с проблем с речью.. сделали мрт, В заключении написано-- МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно, дистрофического (дисциркулярного) и постишемическоого характера. Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная ассиметричная заместительная гидроцефалия. Атрофические изменения коры головного мозга. Если можно дайте пожалуйста подробное, более понятное обьяснение этому и примерный или точный диагноз,наши врачи ничего конкретного сказать не могут. И есть ли возможность это вылечить или приостановить болезнь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Чаще всего это следствие повышенного уровня холестерина, гипертонии; однако не исключен и вариант дегенеративных заболеваний головного мозга. В первом случае лечение должно быть направлено на снижение уровня холестерина, коррекцию АД, занятия с логопедом.Во втором - лечения практически нет. Уточнить должен невролог очно.
Время создания: 20 Октября 2012 11:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Рейтинг. Наталья Геннадиевна Минаева
невролог, к.м.н.
Добрый день! Приведите полное описание МРТ. Постишемический характер говорит, возможно, о перенесенном инсульте. Для прогноза нужно понимать в какой зоне постишемический очаг и где наиболее выражены атрофические изменения.В чем проблемы с речью ( забывает слова, не понимает обращенную речь, "каша во рту", говорит мало и медленно, с трудом произнося слова)?
Время создания: 20 Октября 2012 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 24 Ноября 2012 23:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 27 Октября 2018 18:45
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
надя | (кисловодск) | 22.10.2012 00:00
Добрый вечер,Наталья Геннадьевна. Спасибо, что ответили. По поводу инсульта сказать ничего не могу, т.к. о своих «болячках» она никому никогда не говорила. С речью все то, что вы перечислили,началось с того, что одно слово могла повторить несколько раз и забывала элементарные вещи,например как готовить. Непонимает что делает (может орехи пожарить в скорлупе и т.п.). Сейчас не понимает элементарных вещей, что выходя на улицу надо обуваться,одеваться и т.д.
Полное описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированных суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются субкортиальные и паравентикулярные очаговые изменения вещества мозга, без признаков перифокальной реакции, зоны глиозных изменений. Мелкие лакунарные ликворные кисты в области базальных ядер с обеих сторон.
Боковые и 3-й желудочки мозга расширены, с субэпендимарными зонами глиоза в области их передних и задних рогов. Боковые желудочки ассиметричны (D<S). IV- й желудочек не изменен, базальные цистерны несколько расширены.
Хиазмальная область без особенностей, супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова- Робина.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей, с признаками кортикальной атрофии.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется усиление интенсивности МР сигнала и утолщение слизистых оболочек верхнечелюстных пазух, основной пазухи, клеток решетчатого лабиринта, за счет отека.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно, дистрофического (дисциркулярного) и постишемическоого характера. Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная ассиметричная заместительная гидроцефалия. Атрофические изменения коры головного мозга.
Скажите пожалуйста что это может быть за болезнь, есть ли возможность вылечить или приостановить ухудшения? Заранее благодарю, с уважением Надежда.
   
Добрый день! На МРТ картина хронической смешанной энцефалопатиии (дисциркуляторной и дегенеративной, возможно по типу альцгеймера). Описанные симптомы приводят к тому же выводу. Дисциркуляторной энцефалопатией нужно было заниматься на более ранней стадии, состоявшиеся ишемические очаги залечить уже нельзя, несколько затормозить процесс можно, контролируя гипертонию, аритмию если есть.По вашему описанию у мамы развилась деменция. Можно применять симптоматическое лечение, которое хотя и не позволяет вылечить,но несколько улучшает память, когнитивные функции, упрощает процесс ухода за пациентом.Это группа ингибиторов ацетилхолинестеразы и/или мемантин.Назначает невролог, оценив уровень когнитивных проблем и наличие сопутствующих заболеваний. Стоимость лечения в мес 3-6тыс руб, препараты нужно применять постоянно.
      
надя | (кисловодск) | 24.10.2012 22:19
Добрый вечер. Пила мемантин, только пользы от него никакой. Может есть какие нибудь другие преппараты для улучшения памяти и облегчения понимания с ее стороны, т.е. чтобы понимала что можно,что нельзя. Спасибо, что находите время для ответа.
   
"Это группа ингибиторов ацетилхолинестеразы +/или мемантин". Для тяжелых деменций одобрен именно мемантин (не менее 20мг\сут). Других вариантов лечения пока не придумали. Остаются лишь меры по уходу и организация среды.Сил и терпения вам!
      
надя | (кисловодск) | 28.10.2012 13:51
добрый день. ответьте пожалуйста на последний вопрос, на каторый не хочетсся слышать ответ,но одновременно и хочу знать - какова продолжитьльность жизни людей с такой болезнью?
   
Добрый день! Средняя продолжительность жизни пациентов со смешанной деменцией порядка 5 лет по данным научных публикаций.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2017
16:17
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2014
16:31
Линара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.03.2012
08:24
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.01.2012
21:49
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.10.2012
15:19
Маша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.07.2013
16:42
ОЛЬГА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.06.2012
17:21
vitalii :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.09.2010
14:40
ЮЛИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.09.2010
20:35
клименко марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.07.2013
00:10
Владимир :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2