АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№629091 атрофические изменения коры головного мозга
надя Жен., 30 лет. кисловодск
маме 77 лет,никогда не жаловалась на здоровье.всё началось с проблем с речью.. сделали мрт, В заключении написано-- МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно, дистрофического (дисциркулярного) и постишемическоого характера. Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная ассиметричная заместительная гидроцефалия. Атрофические изменения коры головного мозга. Если можно дайте пожалуйста подробное, более понятное обьяснение этому и примерный или точный диагноз,наши врачи ничего конкретного сказать не могут. И есть ли возможность это вылечить или приостановить болезнь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Чаще всего это следствие повышенного уровня холестерина, гипертонии; однако не исключен и вариант дегенеративных заболеваний головного мозга. В первом случае лечение должно быть направлено на снижение уровня холестерина, коррекцию АД, занятия с логопедом.Во втором - лечения практически нет. Уточнить должен невролог очно.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Приведите полное описание МРТ. Постишемический характер говорит, возможно, о перенесенном инсульте. Для прогноза нужно понимать в какой зоне постишемический очаг и где наиболее выражены атрофические изменения.В чем проблемы с речью ( забывает слова, не понимает обращенную речь, "каша во рту", говорит мало и медленно, с трудом произнося слова)?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения