РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ С ВСД
№757016 Резидуальная энцефалопатия с ВСД
Линара Жен., 22 лет. Россия Уфа
17.01.2014 16:31
Здравствуйте. Мне 21.
Последние 3 месяца беспокоят головные боли,боли в затылке с правой стороны,боли в правой половине лица, ноющаю боль в правом ухе и в зубах, онемение рук.
Была у лора- все хорошо сказали, была у зубного- ответили тоже самое- все впорядке. Была у окулиста- выявлено внутричерепное давление.
Невролог поставил диагноз: невралгия правого тройничного нерва.
Курс лечения прошла: кортексин уколы, кетонал, кортексин, финлепсин, найз пью постоянно.
Изменений никаких, только притормаживать начала, когда вопрос задают, не могу ответить сразу, вспомнить не могу кто мне что 10 минут назад сказал и куда я что положила. Боль только усиливалась особенно ночью.
Обратилась еще раз к неврологу.
Прошла МРТ головного мозга.
Заключение: реактивный отек слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи.
Прошла МРТ шейного отдела позвоночника.
Заключение:МР признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).
Протрузия диска С6/С7.
Прошла МРТ артерии головного мозга.
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии, неполной правосторонней трифуркации.
Поставили диагноз: Резидуальная энцефелопатия с ВСД, венозной дисфункцией, ВЧГ на фоне вариантного развития Виллизиева круга , шейного остеохондроза с протрузией диска С6-С7 с мышечно-тоническим синдромом.
Назначили: ношение воротника Шанца, глицин по 1т х 3р в день,Пирацетам 20% 5 в\м 10 дней, винпоцетин 1т х 3р в день 1 мес, В12 в\м, мидокалм 150 х 3р в день 10 дней, найз,
Боль в затылке после обезбаливающих проходит на какое-то время, но ноющая боль с правой стороны лица и височная боль не прекращается даже на минуту, ночью спать не могу.
Какие рекомендации можете дать?Насколько это страшно?
Правильное ли лечение мне назначили? Почему боль в правой височной стороне, боль в зубах и ухе не проходит даже на минуту?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, Вам нужно ещё раз обратиться к ЛОР врачу( учитывая отёк правой в/челюстной пазухи), сдать ОАК. Финлепсин пока нужно продолжить.
Время создания: 17 Января 2014 18:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Линара, Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту. Все ответы на свои вопросы по своему состоянию Вы сможете найти на сайте клиники лечения нервных расстройств.
Время создания: 17 Января 2014 20:25
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повторная консультация ЛОР с учетом данных МРТ.
Время создания: 19 Января 2014 06:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осотр ЛОРа и + психотерапвет, про ВСД
Время создания: 20 Января 2014 13:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам этот (с позволения сказать "диагноз") - не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Ноября 2016 19:10