НООТРОПЫ И СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ

№559270 Ноотропы и синдром беспокойных ног
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моей бабушке 87 лет, у нее дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклеротического и гипертонического генеза) и синдром беспокойных ног.
Для борьбы с синдромом беспокойных ног невролог рекомендовал мирапекс в дозе 0,125 мг/сут, который хорошо помогает.
Дисциркуляторная энцефалопатия проявляется снижением памяти, внимания, дневной активности. Кроме того, присутствуют постоянные беспричинные тревоги и страхи, сильные нервные стрессы от любой элементарной бытовой проблемы. В этой части по рекомендации невролога были опробованы пирацетам, глицин, фенибут, актовегин. Но все эти препараты резко обостряют синдром беспокойных ног, вызывают беспокойство еще и рук, и переносимая доза мирапекса уже не помогает.
Подскажите, пожалуйста, для дальнейшего обсуждения с нашим неврологом: какие можно рассмотреть другие возможные препараты, не усугубляющие синдром беспокойных ног? Все ли ноотропы будут обладать негативным эффектом в этой ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите возможность подключения к терапии антидепрессантов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Я вообще противник применения ноотропных препаратов в виду малодоказанной эффективности оных. Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так вкуснее будет. Смысла вводить телятину в вену или ягодицу нет.

Глицин – безобидная пустышка хорошо, создает видимость лечения и обладает эффектом плацебо, СБН усиливать не должна.

С учетом возраста, умеренной почечной недостаточности и обилия лекарств в рационе я бы не предлагал вводить новое лекарство от тревоги для ноотропного эффекта.

Предлагаю найти психотерапевта который согласится провести психотерапию на дому. Несмотря на возраст эффект психотерапии весьма ожидаем. Сужу по своему опыту работы участковым терапевтом. Бывает, придешь на вызов к бабушке, осмотришь, пару добрых слов скажешь и видишь, как меняется настроение и насколько важно для человека общение.

В прошлый раз мы обсуждали с Вами потребность в обследовании на обмен железа.

Уровень железа, ОЖСС и ферритин уже известны?

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, необходимо проверить электролиты крови.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени