МОЖНО ЛИ ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ?

№624732 Можно ли так заразиться бешенством?
Диман Муж., 25 лет. Россия Воронеж
Добрый день.. не знаю, правильно ли я задаю вопрос, в ту ли консультацию...? Дело вот в чём... гуляли сегодня по лесу с моей девушкой, ей - 21 год. Внезапно, к нам подбежала собака - пекинес (у них морда вечно слюнявая), короче, моя девушка была в юбке, без колготок, ноги - свежепобритые. Этот пёс начал облизывать её ноги, она конечно вытерла собачьи слюни, но я забеспокоился... Вроде, собака адекватная, вроде - с хозяйкой гуляла... Я пытаюсь заставить её сделать прививук от бешенства, а она не хочет(( Собака же её обсюнявила! Вдруг соака была бешенная?( Можно ли так подцепить бешенство? Нужна ли прививка?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Если собака была с хозяйкой, то вряд ли собака бешенная.
Через слюну через неповрежденные кожные покровы вирус не передается.
Чтобы проверить собаку, надо знать о ее здоровье в течении 10 дней. Если собака жива и здорова через 10 дней после контакта, то бешенства у нее не было.
Следует только ноги тщательно помыть после контакта с собакой и все!
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не стоит беспокоиться за подругу.

Имхо, лечение нужно Вам - по поводу повышенной тревожности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет так заразиться - невозможно. Укуса не было, кожные покровы не были повреждены. К тому же собака - домашняя. Невозможно!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Если собака домашняя, с хозяйкой, то вряд ли она бешеная. Если есть возможность, найдите эту собаку и хозяйку.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе инфекционные заболевания
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, исключено.